НБУ
НБУ

НБУ сократил число системно важных банков до трех

Национальный банк Украины принял решение сократить количество коммерческих учреждений, которые имеют статус системно важных, до трех: Приватбанк, Ощадбанк и Укрэксимбанк, — сообщила пресс-служба регулятора.

Раньше статус системного банка имели еще пять учреждений: Дельта Банк, Укрсоцбанк, Райффайзен Банк Аваль, Проминвестбанк и Сбербанк России. Дельта к этому времени уже обанкротилась и находится в процессе ликвидации.

Системно важный банк обязан с 1 января 2019 года придерживаться норматива мгновенной ликвидности (Н4) не менее 30%, максимального размера кредитного риска на одного контрагента (Н7) – не более 20%. С 2020 года он также должен будет иметь буфер системной важности, который рассчитывается от общего объема риска согласно инструкции о порядке регулирования деятельности банков в Украине.

Отнесение банков к системно важным не обуславливает обязательное принятие решения об участии государства в их капитале: такое решение принимается экспертно-аналитическим советом по вопросам участия государства в уставном капитале банков при Минфине. В частности, государство отказалось участвовать в спасении Дельта Банка.

Активы Приватбанка, Ощадбанка и Укрэксимбанка на 1 октября 2015 года составляли соответственно 242 млрд гривен, 157 млрд гривен и 140 млрд гривен.

*

Top