52 % украинцев хочет в ЕС - МРИ

Исследование Международного республиканского института показало, что 52% украинцев из всех экономических союзов выбирает именно ЕС

Международный республиканский институт в марте провел исследование , в ходе которого выяснилось, что 52% украинцев считают вступление в ЕС лучшим решением для страны.

Этот показатель является самым высоким за последние годы, так как, например,  в марте 2012 г. он составлял всего лишь 36%.

На вопрос о проведении референдума относительно вступления в ЕС мнение украинцев разделилось. На западе 90% респондентов ответили положительно, как и 71% в центре.  На востоке и юге ситуация менее единогласна. Голосовать на референдуме за вступление в ЕС здесь согласны всего лишь 22% и 29% соответственно.

При этом о вступлении в НАТО или Таможенный союз украинцы не думают. 44% респондентов выступает  против Североатлантического альянса и 51% не считает объединение с Россией, Казахстаном и Белоруссией правильным для Украины.

Международный республиканский институт — некоммерческая организация, созданная с целью оказания помощи отдельным странам в строительстве демократии, которую возглавляет сенатор Джон Маккейн.

*

Top