40% кредитов в Украине не работают - НБУ

При этом кредитование экономики является приоритетным для НБУ

Национальный банк оценивает уровень неработающих кредитов в 40%, — сообщила исполняющий обязанности заместителя главы НБУ Екатерина Рожкова в ходе круглого стола «Что делает невозможным возобновление кредитования в Украине и как исправить ситуацию» в пресс-центре Українських Новин. «Уровень неработающих кредитов… на сегодняшний день по нашим оценкам превышает 40%», — сказала она.

Представитель НБУ добавила, что такой высокий показатель характерен для стран, находящихся в кризисном экономическом состоянии. «С отсутствием законов о защите прав кредиторов сложно стимулировать банки к кредитованию», — подчеркнула представитель регулятора. По ее словам, тем не менее вопрос возобновления кредитования экономики является приоритетным для банков.

Заместителя главы НБУ также сообщила, что банки докапитализированы на сумму около 70 млрд грн. «Более 70% банковской системы находится в процессе капитализации. Причем в продуктивном процессе. Уже докапитализировано на порядка 70 млрд грн. Это положительно влияет на их балансы, способность проводить реструктуризацию кредитов, включая валютные», — сказала Е.Рожкова.

*

Top