4 коммунальных предприятия Киева вернут городу 35 млн грн незаконной госпомощи

По решению АМКУ

Коммунальные предприятия (КП) Киева «Спецжилфонд», «Инженерный центр», «Житлоинвестбуд-УКБ» и «Житло-сервис» должны вернуть городу 35 млн грн, которые эти КП с согласия городских властей незаконно оставили себе в качестве «содержания службы заказчика», такое решение принял Антимонопольный комитет Украины (АМКУ).

«Антимонопольный комитет обязал Киевскую горгосадминистрацию (КГГА) вернуть незаконную государственную помощь, признанную недопустимой для конкуренции (2,5% «на содержание службы заказчика»). В то же время средства, за которые подрядные организации осуществляют работы, не являются государственной помощью, то есть, никаких угроз строительству и реконструкции нет», — написал глава АМКУ Юрий Терентьев в Facebook.

Он уточнил, что речь идет о 2,5% средств, выделенных в рамках утвержденной Киевским городским советом Программы экономического и социального развития на 2018-2020 гг. четырем КП в качестве «содержания службы заказчика».

«Вместо того чтобы выбрать предприятие для организации закупок услуг по строительству и ремонту на конкурсе (что могло бы привести к экономии средств киевлян), КГГА своим решением передает эту функцию своим же КП и «дарит» им 2,5% средств, выделенных на строительные работы», – описал ситуацию глава АМКУ.

Он подчеркнул, что невыполнение горгосадминистрацией условий закона «О местном самоуправлении» привело к предоставлению незаконной госпомощи КП, что, в свою очередь, исказило экономическую конкуренцию.

*

Top