3 лайфхака для покупки ноутбука, которые сэкономят вам деньги

Понять, выгодна ли цена, можно, сузив круг поиска

На правах рекламы

Речь пойдет о покупке нового ноутбука, а не б/у. Искать у перекупщиков и на китайских сайтах тоже предлагать не будем, так что задача звучит как «купить новый лептоп и не обанкротиться», — и вот как ее можно выполнить.

Определитесь, какой именно ноутбук вам нужен

Понять, выгодна ли цена, можно, сузив круг поиска. Определитесь с моделью или по ключевым техническим характеристикам найдите несколько подходящих лептопов. А затем отправляйтесь на прайс-компарисоны — сравнивать цены: например, стоимость ноутбука можно проверить на сайте Price.ua. Толк от таких ресурсов есть: вы сразу видите, почем в вашем регионе или стране продается данная модель и у кого покупать выгоднее. Иногда разброс цен составляет до нескольких тысяч гривен, так что не игнорируйте подобные сервисы.

Экономьте, приобретая модель предыдущего поколения

Начинка ноутбуков не устаревает настолько быстро, как рассказывает нам реклама. Производители выпускают топовые ноутбуки раз в год, а то и чаще. При этом стоимость ноутбука предыдущего поколения проседает и вы можете купить отличную рабочую машину дешевле обычного сразу по выходу новинок. Ну и что, что она не будет носить имя самой передовой?

Новейшие ноутбуки, быть может, выглядят круче, оснащены процессорами помощнее и сверкают с рекламных банеров на каждом перекрестке. Но вы же в курсе, что в стоимость ноутбука нового поколения закладывается и стоимость его продвижения на рынке? Не переплачивайте, смело покупайте модели годичной давности: иногда на таких покупках можно сэкономить до трети стоимости ноутбука.

Покупайте ноутбук в правильное время

Поскольку вы уже знаете, какую модель хотите купить или в состоянии ее подобрать, заведите календарь скидок. Такой существует у каждого приличного производителя и у каждой крупной торговой сети.

Стоимость ноутбука не фиксированная и на протяжении года изменяется. Примером, с марта по ноябрь цена на одну и ту же модель может скакать не меньше 5 раз. Грядут праздники — магазины устраивают распродажи или акции со скидками, скоро выйдет новое поколение лептопов — стоимость ноутбука снова изменится, дети идут в школу — это отличный повод поднять продажи, хоть на чуточку убавив цену. Плюс, если вы подписаны на рассылку новостей техномаркета, вам могут прийти скидки в честь дня рождения — вашего или торговой сети.

Способов сэкономить на покупке в интернете масса. Главное не лениться изучить их, прежде чем нажать кнопку «Купить».

*

Top