1+1 просят не давить на СМИ

Группа "1+1 медиа" в открытом письме обратилась к президенту Украины

Группа «1+1 медиа» в открытом письме обращается к президенту Украины Владимиру Зеленскому, председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову, главе Службы безопасности Украины Ивану Баканову и генеральному прокурору Украины Руслану Рябошапке с просьбой обратить внимание на «беспрецедентные действия» СБУ во время досудебного расследования.

«Открытое письмо с подписью председателя правления компании Ярослава Пахольчука также направлено дипломатическим представительствам и представительствам международных организаций в Украине с просьбой предоставить внимание этой ситуации и не допустить прямого посягательства на свободу слова, которая предусмотрена ст.34 Конституции Украины», — говорится в письме, опубликованном на сайте «1+1 медиа» в четверг.

Также группа обращается к главе парламентского комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Александру Ткаченко, главе комитета по вопросам свободы слова Нестору Шуфричу и первому заместителю главы Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Ольге Герасимьюк.

В письме указывается, что в ходе обыска в помещении редакции программы «Секретные материалы» телеканала «1+1» следователями был допущен ряд грубых нарушений уголовного процессуального закона.

Так, в «1+1 медиа» убеждены, что действия СБУ относительно обыска журналистов противоречат принципам политической нейтральности и беспристрастности, согласно которым любые государственные органы и их должностные лица обязаны при исполнении своих служебных полномочий избегать демонстрации собственных политических убеждений.

В письме подчеркивается, что при сложившихся обстоятельствах действия СБУ не могут рассматриваться иначе, чем политический шантаж и способ давления на свободу СМИ.

«Учитывая все вышеизложенное, мы обращаемся к вам с просьбой не оставить эту ситуацию без внимания, не допустить посягательства на свободу слова в Украине и принять меры по недопущению прямого политического давления и попыток преследования независимых медиа», — подытожили в открытом письме.

*

Top