Зеленский подписал закон о Госбюджете-2021

Накануне закон подписал глава парламента

Президент Владимир Зеленский подписал закон о госбюджете-2021, предусматривающий увеличение доходов и расходов бюджета почти на 50 млрд грн., — сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Накануне закон подписал глава парламента, а сегодня — президент.

До первого чтения в законопроекте говорилось об увеличении доходов госбюджета на 2,5 млрд грн. Тогда предлагалось направить миллиард гривен Укравтодору на программу «развития сети и содержание автомобильных дорог общего пользования государственного значения». Еще один миллиард — на субвенции местным бюджетам «на реализацию инфраструктурных проектов и развитие объектов социально-культурной сферы». Еще 500 млн грн планировали выделить на формирование уставного капитала национального авиаперевозчика. Законопроект в первом чтении Рада одобрила 18 ноября.

Ко второму чтению доходы и расходы увеличили уже на 48,65 млрд грн (в частности, из них 3,2 млрд грн — налог на прибыль, 31,7 млрд грн — рентной платы за пользование недрами для добычи природного газа, по отечественному НДС — на 10,3 млрд грн и по импортному НДС — на 1,9 млрд грн).

Из общей суммы почти в 50 млрд грн 19,25 млрд грн пойдут Укравтодору по бюджетной программе «Развитие сети и содержание автомобильных дорог общего пользования государственного значения». 26,9 млрд грн из общей суммы было направлено на субвенцию из государственного бюджета местным бюджетам на погашение задолженности по разнице в тарифах. На поддержку сельхозпроизводителей — 165 млн грн. 1,56 млрд грн выделили Минобороны на оплату труда. 512,2 млн грн предусмотрены на дополнительную дотацию местным бюджетам на проведение расчетов в течение отопительного периода за коммунальные услуги и энергоносители для бюджетных учреждений. 354,39 млн грн выделили на субвенцию местным бюджетам на развитие спортивной инфраструктуры.

В то же время 595 млн грн дополнительно направили на выплату зарплат сотрудникам МВД. 100 млн грн — на субвенцию на приобретение коммунальной техники.

*

Top