Закупочные цены на молоко начали падать

Средняя цена молока экстра сорта упала до 8,89 грн/кг

В Украине, несмотря на улучшение конъюнктуры рынка, закупочные цены на молоко продолжают падать, — говорится в сообщении пресс-службы Ассоциации производителей молока (АПМ).

Так, по данным объединения, средняя цена на молоко экстра сорта в мае-2018 составила 8,89 грн/кг, что на 2,5% ниже предыдущего месяца, и на 12,8% ниже цены мая прошлого года. При этом, на конец месяца наиболее распространенной предложением было 8,50 грн за килограмм молока экстра при объеме от 10 тонн.

В то же время за высший сорт переработчики платили в среднем 8,51 грн/кг, что на 5,5% ниже цены апреля, а первого — 8,19 грн/кг (-2,5%).

Как проинформировали в АПМ, сейчас происходит сценарий, который в ассоциации описывали еще в начале года — рост импорта молочных продуктов со стороны крупнейших импортеров и стран, зависимых от нефти (на фоне роста ее стоимости), а также низкие, чем ожидались темпы производства молока, способствуют росту цен на молочные продукты на мировой арене.

В то же время тот факт, что тенденции отечественного и мирового рынка кардинально расходятся, говорит о том, что рост цен на молоко в Украине может быть достаточно резким.

Тем временем, как сообщалось ранее, экспорт украинского молока вырос почти на 50%.

*

Top