Задержка суден с аммиаком в порту Южный – это саботаж, - первый замдиректора ОПЗ
Николай Щуриков

Топ-менеджер прокомментировал скандал с блокированием экоинспекцией аммиачного транзита

Отказ Госэкоинспекции охраны Черного моря в лице инспекторов поста экологического контроля морского порта «Южный» выпускать судна, груженные аммиаком, без объяснения причины является саботажем. Об этом в комментарии Hubs заявил первый заместитель директора ПАО «Одесский припортовый завод» Николай Щуриков.

«В порту были задержаны «Клиппер Марс», «Клиппер Венус», «Клиппер Один» (по имеющейся информации они уже отправлены, в т. ч. два из них вчера – Ред.). Сейчас задержано четвертое судно – Gas Snapper. Его задерживают по той же «схеме»… Инспекторы саботируют оформление документов, не ссылаясь на нормативные акты, не выдавая ни одного документа, и просто не принимая никакой документации», – сообщил Щуриков

«На словах инспекторы сказали, что есть какие-то нормы, по которым они не хотят брать документы на груз. На сегодняшний момент мы уже подали иск в административный суд, чтобы признать их действия незаконными, потому что они выходят за рамки здравого смысла», – уточнил топ-менеджер ОПЗ.

Кроме того, по словам Щурикова, 7 февраля состоится встреча с министром экологии Остапом Семераком по сложившейся ситуации в Минэкологии. «Может, мы придем к какому-то результату», – надеется он.

По словам г-на Щурикова сложившаяся ситуация несет целый ряд рисков: «Позавчера был момент, когда в акватории порта на плаву находилось 105 тысяч тонн аммиака при вообще возможных допустимых объемах хранения на уровне 60-80 тыс. тонн. Говорю точно, что любое ЧП с таким единоразово находящимся объемом аммиака в акватории – это ни с чем несопоставимо. То есть в случае взрыва, если сравнивать с нашим заводом, где находится одновременно 40-60 тыс. тонн, катастрофа была бы всеукраинского масштаба».

«Второе, это банальные экономические последствия. Каждые сутки простоя одного судна – это несколько десятков тысяч долларов», – уточнил первый замдиректора ОПЗ.

Напомним, ранее Hubs сообщал о том, что в морском порту «Южный» с 26 января 2018 г., после завершения погрузочных работ, был задержан выход морских судов «Клиппер Марс» и «Клиппер Венус» с грузом высшей степени опасности – аммиаком, в объеме свыше 65 тыс. т.

*

Top