Самые высокие пошлины - на импорт фруктов, овощей, зерновых и сладостей
Самые высокие пошлины - на импорт фруктов, овощей, зерновых и сладостей

Украинцы будут переплачивать за импорт до конца года

Всемирная торговая организация не возражает против импортного сбора, введенного украинским правительством. Бизнесу и потребителям остается надеяться на то, что Кабмин отменит сбор добровольно.

Генеральный совет Всемирной торговой организации разрешил Киеву взимать дополнительный импортный сбор. Вчера об этом решении в своем Twitter сообщила замминистра экономразвития и торговли Наталья Микольская. В секретариате ВТО Hubs подтвердили, что организация не будет возражать против действия сбора до конца 2015 года. Решение принято несмотря на то, что в ходе консультаций странам-членам ВТО не удалось выработать компромиссную позицию касательно сбора.

Комитет ВТО по вопросам платежного баланса подготовил отчет после того, как в июне безрезультатно завершились консультации. Комитет решил, что 5-10%-я сверхпошлина оправдана. Все члены ВТО, кроме одного — России, признают, что этот шаг был вынужденным ответом на «исключительные обстоятельства», ударившие по платежному балансу Украины. И все они согласились, что введение сбора не противоречит правилам ВТО. Представители Москвы еще во время консультаций настаивали на том, что обесценивание гривны и так уже существенно улучшило состояние платежного баланса, поэтому необходимости в допсборе нет.

Правительству решение ВТО только на руку. По данным Госказначейства, за полгода импортный сбор принес в госбюджет 9 млрд гривен. Кабмин надеется, что за год эта сумма вырастет до 17,5 млрд гривен. На самом деле радости мало. По оценкам ВТО, под действие сбора попадает 63% украинского импорта. В прошлом году Украина импортировала товаров, к которым применяется дополнительный сбор, на $34,5 млрд. Цифры, на которые надеется правительство, указывают на большую проблему. Официальный импорт катастрофически падает. За 5 месяцев 2015 года он составил $14,5 млрд. Если опираться на оценку ВТО, то сбор нужно было уплатить с $9,2 млрд. За счет дополнительного сбора в бюджет за 5 месяцев попало 6,9 млрд гривен. Или около $330 млн. Получается, что реальный размер сбора — примерно 3,6%, хотя должно быть где-то между 5% и 10%.

Импортный сбор создает и другую проблему. Накануне заседания комитета ВТО по платежному балансу 25 бизнес-ассоциаций обратились к президенту, парламенту и правительству с требованием срочно отменить эту меру. Бизнес настаивает, что допсбор приводит к падению экспорта и потери украинских позиций на традиционных рынках сбыта. Они ссылаются на подсчеты Госстата и ГФС, что доля импортного сырья и комплектующих в себестоимости украинского химпрома — 55%, металлургии — 47%, сельского хозяйства — 21%, пищепрома — 20%. В результате импортный сбор и дополнительные сборы НДС повышают себестоимость производства на 3-5%, в некоторых отраслях — на 7%. Как подсчитали в Государственном НИИ информатизации и моделирования экономики, действие сверхпошлины до конца года приведет к увеличению экспортных цен на украинскую продукцию в среднем на 7%.

Бизнесу и потребителям остается надеяться на разногласия в правительстве. В правительстве нет единого мнения по поводу судьбы допсбора. Минфин категоричен: досрочно отменять сбор никто не будет. В МЭРТ не согласны. Ведомство как раз завершает анализ влияния дополнительного импортного сбора на экономику. «Если аналитические данные будут свидетельствовать о стабилизации и о том, что преимущества от такой меры не оправдывают себя, Минэкономразвития будет предлагать отменить временный импортный сбор раньше обусловленного срока», — заявил сегодня министр экономики Айварас Абромавичус. Если правительство примет сторону МЭРТ, Киеву останется только заручиться поддержкой Международного валютного фонда. Действие допсбора в течение текущего года предусмотрено в условиях кредитного меморандума с Фондом.

*

Top