Вспышки АЧС выявили еще в двух областях

Проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя

Согласно информации Главного управления Госпродпотребслужбы в Черкасской области, 23.05.2018 в подсобном хозяйстве психоневрологического интерната (с. Малое Староселье, Смелянский район, Черкасская область) было зарегистрировано заболевание и гибель свиньи, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как отмечают в Службе, при исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы в г. Киев в тот же день был установлен диагноз — африканская чума свиней (АЧС) (отчет о результатах исследования № 005282 п.м./18 от 23.05.2018).

Кроме того, согласно информации Главного управления Госпродпотребслужбы в Одесской области в личных подсобных хозяйствах граждан (с. Новая Покровка, Измаильский район и с. Васильевка, Белгородской район Одесская область) было зарегистрировано заболевание и гибель свиней.

При исследовании отобранных проб биоматериала 23.05.2018 и 24.05.2018 был установлен диагноз АЧС (отчеты о результатах исследования № 005276 п.м./18 от 23.05.2018 и № 005220 п.м./18 от 24.05.2018).

«С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышек АЧС проведено заседание государственных чрезвычайных противоэпизоотических комиссий при Смелянский, Измаильской и Болградской районных государственных администрациях, решениями которых утверждены планы по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотических очагов, зон защиты и надзора», — отмечают в Госпродпотребслужбе.

По информации чиновников, в очагах заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.

На этой неделе в Госпродпотребслужбе сообщали о выявлении очага АЧС в Киевской области.

Ранее сообщалось, что АЧС не дала заработать украинским свиноводам $12 млн.

*

Top