Вклад туризма в экономику мира оценен в $8,3 триллиона

Отрасль и смежные с ней сферы создали свыше 10% мирового ВВП

В 2017 году прямой, косвенный и опосредованный вклад туризма в мировую экономику составил около 10,4% ВВП, — посчитали во Всемирном совете по путешествиям и туризму (WTTC).

Организация провела исследование влияния туризма на мировую экономику в 185 странах мира и пришла к выводу, что туризм и смежные с ним отрасли создали 10,4% мирового ВВП или 8,3 триллиона долларов.

Кроме этого, каждая десятая вакансия в мире связана с туризмом, а всего в отрасли — около 313 миллионов рабочих мест.

В исследовании также говорится, что 2017 год оказался одним из самых успешных для туризма в истории. Туристическая сфера выросла на 4,6%, что превышает рост мирового ВВП (который составляет 3%).

По данным WTTC, туристическая отрасль создала около 7 миллионов новых рабочих мест — 20% от всех вакансий в мире.

Как известно, что 2017 г. в Украине продолжилась тенденция увеличения количества въездных туристов после двукратного падения показателя в 2014 г. Так, в прошлом году нашу страну посетили 14,6 миллиона иностранцев, что почти на миллион больше сравнительно с предыдущим годом.

На первом месте среди стран, туристы из которых едут в Украину, — Молдова, на втором — Беларусь, на третьем — РФ. Увеличилось количество туристов из Турции, а также Израиля.

Ранее Hubs писал также, что столица Украины – Киев — возглавила рейтинг городов мира для наиболее экономного путешествия в 2018 г.

По материалам: «Укринформ»

*

Top