Виден ли с Банковой «Электротяжмаш»

В последние дни Харьков полнился разговорами об очередной забастовке на государственном заводе Электротяжмаш. Но социальный взрыв временно заглушили – и. о. директора завода Виктор Бусько, по данным СМИ, дружный с главой Фонда госимущества Дмитрием Сенниченко и его замом Денисом Кудриным, по словам сотрудников завода, в очередной раз обстоятельно «накормил коллектив завтраками».

Сотрудники государственного завода доведены до отчаяния: долги по зарплатам на Электротяжмаше на конец сентября 2020 года достигли 86 млн грн., из-за снижения загрузки производства людям режут зарплаты. А те деньги, что остались, выплачиваются небольшими «траншами» по нескольку раз в месяц, что позволяет работникам некогда процветающего предприятия и их семьям еле-еле сводить концы с концами. Люди напуганы мрачной перспективой остаться без работы в разгар экономического кризиса, и пока терпят, что их кормят обещаниями.

А ведь остановка Электротяжмаша, одного из крупнейших заводов Харькова с многотысячным коллективом, станет для города настоящим социальным шоком и экономическим ударом.

А была ли инвестняня?

Вопреки заявлениям президента Владимира Зеленского и его премьера Дениса Шмыгаля о возрождении промышленности, на самом деле судьба промышленных предприятий, судя по действиям власти, никого не волнует.  Ни на местном уровне, ни в столице… Известный бизнесмен Александр Ярославский уже несколько раз обращался к президенту и премьеру с просьбой остановить крах предприятия и предупреждал, что в управлении ставленников ФГИУ Электротяжмаш катится к катастрофе. Но все, как в песне: «Крикну, а в ответ тишина». А потом «слуги» удивляются, почему в Харькове их рейтинг стремится к нулю вместе с влиянием на процессы в регионе.

Такое впечатление, что после того как избранный на новый срок харьковский мэр Геннадий Кернес отбыл на лечение в «Шарите», в регионе никто не выступает за спасение местного промышленного гиганта. Депутаты нового состава городского и областного советов еще не отошли от предвыборной горячки и пока с азартом делят кресла и полномочия – им не до завода и тысяч его сотрудников. А досиживающий последние дни в кресле харьковского губернатора Алексей Кучер, судя по всему, просто махнул рукой на происходящее. Хотя незадолго до местных выборов щедро раздавал обещания помочь и донести проблему заводчан до Киева.

На Банковой проблему похоже тоже не видят в упор. По крайней мере, в ОП и правительстве никак не реагируют на тот факт, что менеджеры завода, назначенные Фондом госимущества, практически привели предприятие к остановке.

Откуда долги?

Напомним, Электротяжмашем вот уже скоро год управляет назначенный Фондом госимущества Виктор Бусько – избранник минувшей каденции Запорожского облсовета от «Оппоблока». По сообщениям СМИ и народных депутатов, ему покровительствуют глава ФГИУ Дмитрий Сенниченко и его заместитель Денис Кудрин. Вместе с Бусько они учились в западной бизнес-школе. Всех троих связывает давняя дружба. Но в скорости их могут связать еще и уголовные производства. По информации народного депутата Андрея Холодова, в отношении Сенниченко существует шесть уголовных дел, среди которых и искусственное доведение завода до банкротства.

И роль Сенниченко в этой истории может стать далеко не второстепенной: именно он назначил Бусько директором, который до сих пор пребывает в статусе «и. о.», а конкурс для избрания нового руководителя так и не был проведен. Глава ФГИУ в ноябре 2019 года уволил экс-директора Дмитрия Костюка, который в конце мая 2019 года победил в конкурсе Министерства экономического развития и торговли и подписал трудовой контракт на 5 лет.

Долгое время до этого Костюк занимал пост руководителя Электротяжмаша также в статусе «и. о.», но оставил своему преемнику предприятие с портфелем заказов на 2,4 млрд грн., и без малого 70 миллионами на счетах. Предыдущий руководитель сделал завод исторически прибыльным предприятием: 6,3 млн грн. – чистая прибыль за 2016 год, 8,5 млн грн. и 4,5 млн грн. – чистая прибыль в 2017 и 2018 годах соответственно. Сотрудники предприятия не знали, что такое задолженность по зарплате, а уровень зарплаты вырос на 95%.

Летом 2020 года суд возвращает Костюку его должность. Однако, уже в августе на основании другого судебного решения глава ФГИУ оставил на позиции и. о. директора Бусько, несмотря даже на то, что он является фигурантом по уголовному делу о нанесении ущерба госпредприятию, которым назначен управлять.

К сожалению, за год руководства Виктора Бусько предприятие Электротяжмаш доведено до кризисного состояния. На днях СМИ облетела информация, что «Электротяжмаш» установил исторический рекорд по налоговой задолженности в размере свыше 2,1 млн грн., а по иску поставщиков в очередной раз арестованы счета государственного завода. Задолженность завода перед поставщиками исчисляется десятками миллионов гривен, а на рассмотрении судов – десятки исков о принудительном взыскании долгов. Общее число исполнительных производств в отношении завода Электротяжмаш – это уже одобренные судами принудительные взыскания долгов – с сентября по ноябрь текущего года увеличилось в два с половиной раза: с 88 млн. грн. до 219 млн. грн.

Бесперспективная приватизация

Ситуация тупиковая, ведь Электротяжмаш обрел дурную славу ненадежного партнера. Это означает, что завод сталкивается с проблемой закупки расходных материалов, комплектующих и сырья, а это приведет к срыву производственных графиков и остановке завода. К заводу Электротяжмаш имеет претензии Офис крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы, который уже несколько раз пытался наложить налоговый арест на активы предприятия. Проблемная задолженность завода перед банками достигает полумиллиарда гривен.

Выручка Электротяжмаша в нынешнем году приближается к нулю, в то время как еще двумя годами ранее, когда заводом управлял уволенный Фондом госимущества Костюк, объемы выручки превышали 1,5-2 млрд грн. Это означает, что сегодня предприятие просто не в состоянии удовлетворить все требования поставщиков и кредиторов, погасить долги перед сотрудниками, перед бюджетами. Поэтому официальное инициирование процесса банкротства Электротяжмаша – это уже вопрос времени. Не лишним будет напомнить, что ФГИУ получил завод от МЭРТ год назад для подготовки к большой приватизации, но конкурс почти сразу перенесли на неопределенный срок.

К приватизации менеджеры ФГИУ Сенниченко и Бусько привели «Электротяжмаш» фигурантом антирейтинга самых убыточных государственных предприятий страны. По подсчетам аналитиков, суммарные потери государственных предприятий, попавших в этот антирейтинг, после смены их руководства составили 10 млрд грн.

Пока Фонд госимущества бравурно отчитывается о продажах автозаправочных станций в рамках большой приватизации, сотрудники Электротяжмаша с ужасом наблюдают за закатом своего завода. Иллюстрацией краха являются не только экономические показатели и задержки зарплат, но и разрушающиеся без ремонтов производственные корпуса. Как считают эксперты, фокус с «завтраками от Бусько» явно прошел уже в последний раз – одна стачка на заводе летом уже всколыхнула Харьков. Далее – остановка производства и неоплачиваемые бессрочные отпуска для коллектива. В итоге – приватизация за бесценок или вообще распродажа завода-банкрота с молотка. А вместе с этим и утрата уникального высокотехнологичного производства.

Игорь Самойленко

*

Top