В Укрзалізниці заявили, что Николаевский филиал АМПУ блокирует их работу на территории порта

По мнению УЗ, АМПУ лоббирует монопольные интересы частной компании

Николаевский филиал Администрации морских портов Украины (АМПУ) препятствует работе Укрзалізниці по обслуживанию стивидорных компаний, находящихся на территории Николаевского порта. Об этом говорится в заявлении на официальном сайте регионального филиала «Одеська залізниця». Причиной недопуска работников руководство филиала называет исчезновение согласованных таможенных списков работников железной дороги на территории пункта.

Как утверждают в «Одеській залізниці», «списки и обращения для урегулирования ситуации и недопущения срыва обслуживания стивидорных компаний были переданы в порт, однако работники службы безопасности ГП МФ «АМПУ» без объяснений отказались от принятия указанных документов».

По мнению регионального филиала Укрзалізниці, это стало следствием ситуации, сложившейся вокруг обслуживания стивидорных компаний в Николаевском порту относительно подачи им железнодорожных составов. «31 мая 2019 г. у предприятия ООО «Сисайд Терминал», которое предоставляет услуги по транспортной обработке грузов, заканчивается договор об эксплуатации железнодорожного подъездного пути, о чем компания была уведомлена заранее. Железная дорога готова заключать новый договор лишь при условии полного соблюдения законодательства и обследования условий работы железнодорожного подъездного пути. Но настаивает на ненадлежащем состоянии объекта», – заявляют в «Одеській залізниці».

В УЗ сообщают, что по результатам обследования был выявлен ряд недостатков в работе этой компании. Поэтому железнодорожниками заранее в ООО «Сисайд Терминал» было предоставлено телефонограмму о запрете эксплуатации 8 стрелочных переводов, где проводится маневренная работа с вагонами собственности АО «Укрзалізниця». Соответствующие документы также направлены в Николаевский филиал Администрации морских портов и ГП «НМТП». «После 00:00 часов 01.06.2019 г. прекратится подача-уборка вагонов на подъездной путь ООО «Сисайд Терминал» локомотивами собственности ООО «Сисайд Терминал», – проинформировала УЗ Николаевский филиал и «Сисайд Терминал» относительно прекращения контракта.

Как заявляют в «Одеській залізниці», в то же время было сделано предложение о предоставлении разрешения организовать работы по подаче-уборке вагонов локомотивами собственности АО «Укрзалізниця». Но по состоянию на сегодня разрешение от Николаевского филиала АМПУ не получено.

«Укрзалізниця» предостерегает Николаевский филиал АМПУ от подобных действий и указывает на возможность срыва эффективной и стабильной работы регионального филиала «Одеська залізниця» АО «Укрзалізниця». В зависимости от размера этих последствий, такие действия могут быть квалифицированы по ст. 279 Уголовного кодекса Украины», – предупредили железнодорожники.

 В УЗ считают, что действия АМПУ по лоббированию интересов частной компании, которая монопольно предоставляет услуги стивидорным компаниям, делают невозможной любую конкуренцию. «Это может привести к тому, что основные производственные компании (которые являются градообразующими с точки зрения уплаты налогов для всей Николаевской области), будут лишены возможности выбирать альтернативного железнодорожного оператора. А это, в свою очередь, вызывает большие сомнения и может быть предметом исследования правоохранительными органами», – предостерегает УЗ.

*

Top