В Украине собираются запустить рынок «зеленых» облигаций

Чиновники и финансисты думают над механизмом доступа к широкому пулу инвесторов

Введение «зеленых» облигаций в Украине позволит мобилизовать необходимые инвестиции на реализацию проектов в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергетики, а также удешевить эти финансовые ресурсы, — заявил председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Сергей Савчук на круглом столе, проведенном Госэнергоэффективности при поддержке проектов UNIDO и GIZ, а также с участием представителей Европейского инвестиционного банка, Международной финансовой корпорации (IFC), международной организации «Climate Bonds Initiative», «Укргазбанка» и экспертов проектов ПРООН, DESPRO тому подобное.

Как напоминается в релизе ведомства, мировой рынок «зеленых» облигаций стремительно развивается и открывает доступ к большому пулу инвесторов. Средства от продажи «зеленых» облигаций направляются исключительно на финансирование или рефинансирование проектов «чистой» энергетики.

По прогнозам участников рынка, к 2020 году на долю «зеленых» облигаций во всем мире будет приходиться 10-15% от общей суммы всех облигационных заимствований.

Отмечается, что большое внимание формированию международного и национальных рынков «зеленых» облигаций сегодня уделяют министры финансов и руководители центральных банков Большой двадцатки (G20), Европейская Комиссия, международные банки развития (Всемирный банк, IFC, ЕБРР, ЕИБ), ОЭСР и др.

Как сообщил Савчук, такой мощный финансовый инструмент будет способствовать ускорению достижения национальных целей: 11% «чистой» энергии в конечном энергопотреблении до 2020 г. и 25% «зеленой» энергии в общем первичном энергоснабжении в 2035 г.

В ведомстве акцентировали внимание на том, что, обсудив перспективы «зеленых» облигаций в Украине, участники дискуссии договорились совместно с профильными министерствами, международными партнерами, проектами технической помощи и экспертами смоделировать альтернативные сценарии внедрения рынка «зеленых» облигаций с определением механизма, который подходит для условий Украины, и в результате подать в украинское правительство дорожную карту введения рынка «зеленых» облигаций.

Кроме этого, объединив усилия, планируется продолжить работу над разработкой пакета проектов актов первичного и вторичного законодательства в отношении руководящих принципов «зеленых» облигаций, уменьшения инвестиционных барьеров, а также стимулирования привлечения «зеленых» инвестиций в Украину.

Анонсируется, что все эти вопросы Госэнергоэффективности будет обсуждать совместно в рамках постоянно действующей коммуникационной платформы, которая в ближайшее время планируется сформироваться при поддержке проектов международно-технической помощи.

Ранее Савчук информировал, что украинская «зеленая» энергетика привлекла свыше €1 млрд в течение трех лет.

*

Top