В Украине половина с/х кооперативов работаeт «на бумаге»

Активную хоздеятельность ведут около 610 субъектов

На сегодняшний день в Украине только 610 обслуживающих кооперативов из 1125 зарегистрированных в стране (по состоянию на 1 января 2018 года) реально осуществляют хозяйственную деятельность, — рассказал заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Виктора Шеремета на совещании, посвященного обсуждению вопросов налогообложения сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов (СОК).

В то же время, по его словам, на сегодня в Украине созданы необходимые условия для развития сельскохозяйственной кооперации — сформирована правовая база, осуществляется информационно-консультационное сопровождение сельскохозяйственных кооперативов, выделяется бюджетная поддержка и привлекаются финансовые ресурсы международной технической помощи.

«Однако, актуальным вопросом остается совершенствование налогообложения кооперативов для активизации их хозяйственной деятельности», — сказал чиновник.

Участники встречи обсудили проблемы и пути совершенствования уплаты кооперативами налогов на прибыль и на добавленную стоимость. Также были обсуждены пути урегулирования вопроса начисления субсидий членам СОК.

Как проинформировали в пресс-службе Минагрополитики, по результатам рабочей встречи предполагается создание рабочей группы при министерстве по подготовке предложений по совершенствованию правовых условий деятельности СОКов как в части совершенствования условий налогообложения их деятельности, так и в части определения концептуальных основ и стратегии развития сельскохозяйственной кооперации.

В то же время, как сообщалось ранее, в Украине стало проще вести бизнес.

*

Top