В Украине около 16 тыс. предприятий имеют долги по зарплате

Самая большая задолженность – на востоке и юге страны

В Украине руководителям предприятий, которые не погасят долги по заработной плате, грозит уголовная ответственность, — заявил сегодня министр юстиции Павел Петренко.

«В Украине около 16 тысяч предприятий имеют задолженности по зарплате. Самые большие долги – на востоке и юге Украины… Со вчерашнего дня начали работу мобильные группы Минюста и государственных исполнителей, которые работают по алгоритму взыскания выплат с должников алиментов», – сообщила аккаунт-страница главы Минюста в Twitter.

По его словам, сейчас в министерстве разрабатывают санкции для должников по выплате зарплат своим сотрудникам, и «сейчас такая задолженность только по решениям судов – около 350 млн грн».

«В общем, учитывая дела, по которым еще нет окончательного решения, это — около 2 млрд грн», – подчеркивается в сообщении Петренко и добавляется, что «нет разницы, кто является должником».

«Напоминаю руководителям предприятий: невыплата заработной платы – это уголовно наказуемое преступление. Поэтому тех, кто не будет гасить долги – будем передавать в правоохранительные органы для применений соответствующих санкций», – сказал глава Минюста.

Ранее сообщалось, что министерство юстиции инициировало запуск реестра компаний-должников по выплате з/п.

*

Top