В Украине накапливается около 150 тыс. тонн использованных автопокрышек

Только 8% б/у шин от машин уходит на переработку

В течение 2017 года работники коммунального объединения «Киевзеленстрой» собрали и передали на переработку 12 530 изношенных шин, — сообщил генеральный директор КО Михаил Наконечный.

По его словам, шины обладают высокой степенью токсичности и требуют специальных методов утилизации с сохранением экостандартов, поэтому в марте прошлого года были открыты пункты приема изношенных шин в каждом районе столицы.

«Ежегодно в Украине накапливается около 150 000 тонн использованных автопокрышек. По статистическим данным, лишь 8% из них идут на утилизацию, другие же выбрасывают на неконтролируемые свалки. Только в Киеве насчитывается около миллиона автомобилей, поэтому утилизация использованных шин в столице очень острой проблемой, требующей сознательного отношения и активного участия в ее решении», — цитирует коммунальщика пресс-служба КГГА.

Наконечный уточнил, что изношенные покрышки направляют на переработку в качестве адсорбента для ликвидации нефтяных пожаров. «Внедрение безотходного производства является одним из главных путей реализации стратегий КО «Киевзеленстрой», — добавил он.

В КГГА также напомнили, что для жителей столицы работают пункты приема изношенных шин в каждом районе столицы (ежедневно с 8:00 до 17:00) по адресу:

— площадка КП СЗН в парке «Покал» (Голосеевский район);

— пер. Герцена, 6 (Шевченковский район);

— ул. Тростянецкая, 58-А (Дарницкий район);

— Железнодорожное шоссе, 61 (Печерский район);

— ул. Электротехническая, 26 (Деснянский район);

— ул. Дмитриевская, 16-А (Подольский район — Куреневка);

— просп. Освободителей, 6 (Днепровский район);

— ул. Бетховена, 8 (Святошинский район);

— просп. Степана Бандеры, 26 (Оболонский район);

— ул. Новополевая, 95 (Соломенский район).

Ранее сообщалось, что тем временем некоторые импортеры намеревались запустить в Украине переработку использованных батареек.

*

Top