В Украине могут измениться требования к размеру окон при строительстве домов

Минрегион предлагает расширить зонирование территории страны

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины в рамках обновления государственных строительных норм в проекте нового ГСН В.2.5-28: 201Х «Естественное и искусственное освещение» предлагает распределить регионы Украины на 4 зоны в соответствии с их свето-климатическими особенностями, — сообщил замглавы министерства Лев Парцхаладзе.

По его словам, это изменение позволит проводить более корректный расчет минимальной площади окон для повышения инсоляции и комфорта помещений.

«Сейчас территория Украины разделена только на 2 свето-климатических зоны: в первую зону входит Одесская область и АР Крым, а в другую — остальная территория Украины. Однако между регионами достаточно существенная разница в световом климате. Например, между Ужгородом и Харьковом разница во времени восхода и захода солнца большая — около 2-х часов. Поэтому в новом ГСН по освещению предлагается скорректировать расчетные формулы и методики расчета естественного освещения в помещениях», — пояснил замминистра инициативу министерства у себя в Facebook.

В частности, по его словам, предлагается уточнить зонирование территории Украины по световому климату и распределить регионы на 4 зоны с их свето-климатическими особенностями.

«Таким образом будут учтены изменения светового климата, что позволит более корректно рассчитывать необходимую минимальную площадь окон в помещениях в разных регионах Украины, чтобы повысить инсоляцию и комфорт в них», — сказал заместитель министра.

Как уточняют в Минрегионе, согласно проекту нового ГСН, территория Украины будет делиться на 4 свето-климатические зоны:

Зона I — Житомирская, Хмельницкая, Тернопольская, Ровненская, Ивано-Франковская, Львовская, Волынская области.

Зона II — Закарпатская, Черновицкая, Винницкая, Киевская, Черниговская, Сумская области.

Зона III — Кировоградская, Днепропетровская, Харьковская, Полтавская, Черкасская, Донецкая, Луганская области;

Зона IV — Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская области, АР Крым.

Проект обновленного ГСН разработан специалистами ООО «КИЕВПРОМЭЛЕКТРОПРОЕКТ», Государственного научно-исследовательского института строительных конструкций и Киевского национального университета строительства и архитектуры. Его нормы распространяются на проектирование освещения помещений в жилых, гражданских, промышленных зданиях и сооружениях, на территориях промышленных и сельскохозяйственных предприятий, наружного освещения населенных пунктов, в том числе, улиц, дорог, парков, пляжей, фасадов зданий, придомовых территорий, детских площадок и т.п.

Этот ГСН планируется утвердить в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины позволило застекление балконов и лоджий выше 3-го этажа при проектировании новых и реконструкции существующих жилых домов.

*

Top