В Украине газодобычу нарастят на 1 млрд кубов в год

Импортозамещение голубого топлива станет реальным в среднесрочной перспективе, считают в КМУ

В Украине наращивание собственной добычи газа в объеме не менее 1 миллиарда кубометров топлива в год позволит в среднесрочной перспективе отказаться от любого импорта и развить собственную добывающую промышленность, — заявил сегодня в рамках часа вопросов к правительству в сессионном зале Верховной Рады премьер-министр Владимир Гройсман.

По его словам, в части залежей газа Украина входит в число лидеров на континенте. Но годы руководители государства ездили в Москву, «обменивали газовые подачки на независимость», а тем временем отечественная промышленность уничтожалась.

«Сегодня вопрос энергобезопасности чрезвычайно важный. Мы говорим и делаем условия, при которых объем добычи газа будет расти — не менее 1 млрд в год. Это обеспечит независимость от любого импорта», — убеждал председатель правительства народных депутатов.

Ранее сообщалось, что тем временем Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, упрощающий процедуру получения разрешений для начала бурения нефтегазовых скважин, а также выделение земельных участков для работ по добыче нефти и газа.

*

Top