В Украине для юрлиц подорожала электроэнергия

Тарифы в зависимости от региона выросли на 8-11%

В Украине с января 2018 года тарифы на электроэнергию для небытовых потребителей выросли на 8-11% в зависимости от региона и поставщика э/э, — говорится в сообщении Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

По данным ведомства, наибольший рост стоимости электроэнергии коснулся в Киевской, Ивано-Франковской, Харьковской и Черновицкой областей, где тарифы на э/э увеличились более, чем на 10%.

В то же время, как проинфоримровали в НКРЭКУ, наименьший прирост цены электричества произошел в Сумской, Луганской Ровненской и Житомирской областях.

Ранее сообщалось, что Украина в январе-ноябре 2017 года увеличила экспорт электроэнергии на 34,4% (на 1 млрд 203,8 млн кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2016 года – до 4 млрд 707,6 млн кВт-ч.

В то же время в январе-ноябре 2017 г. Украина импортировала 44,4 млн кВт-ч электроэнергии (из РФ – 43,3 млн кВт-ч, Беларуси – 1 млн кВт-ч) против 71 млн кВт-ч за 11 месяцев 2016-го. Импорт учтен по контрактам ГП «Энергорынок» как технологическое перемещение.

Один коментар;

  1. Михайло said:

    Як пересічний споживач, я розумію нарощування виробництва е/е як спосіб ЗДЕШЕВИТИ ВАРТІСТЬ 1 кВт/год для населення. Але це робиться НЕ ДЛЯ ЦЬОГО, а для нарощування ЕКСПОРТУ е/е і отримання НАДПРИБУТКІВ ДЛЯ «ТОВАРИЩА» АХМЕТОВА — власника ДЕТЕК. Адже не секрет, що левова частка наших генеруючих ел. потужностей належать САМЕ ЙОМУ.Висновок напрошується сам собою. Таке нарощування виробництва е/е АЖ НІЯК НЕ ВІДОБРАЗИТЬСЯ НА ГАМАНЦІ ПЕРЕСІЧНОГО ГРОМАДЯНИНА. Скоріше НАВПАКИ. Українській енергетиці треба працювати над збалансовування генерації (з поступовим відмовленням від ядерної енергетики) та споживання.

*

Top