В столице маршировали ученые

Цель акции – привлечь внимание к проблемам отрасли

В Киеве в субботу около 300 человек приняли участие в «Марше за науку». Участники марша собрались в парке Шевченко и отправились на Майдан.

В тематических костюмах и с плакатами, ученые и все желающие прошли маршем по улицам столицы, привлекая внимание к важности популяризации науки. Основной лозунг марша — «Who you gonna call?» или «Кого будем звать?», когда человечеству будет грозить катастрофа. Также участники марша выкрикивали «Логика», «Прививки», «ГМО», «Наука без препятствий» и «Науку не остановить».

«В мире науки сегодня низкое и базовое финансирование, поэтому мы вышли, чтобы популяризировать науку, напомнить чиновникам о важности и необходимости науки. Мы призываем всех активных украинцев приобщиться к маршу», — прокомментировал физик-ученый и организатор акции Роман Фомов.

Глобальная инициатива «March for Science» призвана обратить внимание правительств, общественных деятелей и лидеров мнений на необходимость науки и исследований для человечества. В этом году подобные мероприятия должны пройти в около 300 городах мира. В Киеве ученые маршируют уже второй раз. В прошлом году на событие собрались около ста человек.

Напомним, Гройсман решил финансировать «науку», но не НАН Украины.

*

Top