В СМИ озвучили возможные причины смены Кабмином и ФГИ менеджмента на ОГХК

Речь идет о сотрудничестве с трейдерами, замешанными в поставках продукции в рф

В правительственных кулуарах намекают, что экс-глава ОГХК Егор Перелыгин, которого в начале апреля на должности и. о. предправления госкомпании сменил Владислав Иткин, начал допускать те же ошибки, что и предшественники. Что и стало возможной причиной кадровых перестановок. Об этом пишут «Экономические Новости».

«По имеющейся информации, речь идет, прежде всего, о сотрудничестве с трейдерами, которые замешаны в поставках продукции на подсанкционные территории – Estream (Эстония) и Sic Luceat Lux (Венгрия), а также о компании Grover Metalloys, являющейся очередной рыночной реинкарнацией скандальных экс-ТОП-менеджеров ОГХК Журило и Перцева», – сообщает издание.

В публикации сказано, что после вынужденного месячного простоя в феврале, первые мартовские отгрузки продукции ОГХК были в пользу трейдеров с явными связями на территории рф и продолжались эти поставки даже в период активных боевых действий.

Утверждается, что компания Estream (Эстония) связана с компанией «Литпром» из Санкт-Петербурга. Руководит компанией Estream гражданин России Александр Булохов, а его отец – Николай Булохов, руководит «Литпромом».

По информации журналистов, вторая компания – Sic Luceat Lux (Венгрия) – в 2020 году не имела оборота и первые средства выручила только в 2021 году на торговле продукцией ОГХК. Ее основными контрагентами и грузополучателями в 2021-2022 гг. значатся ООО «Редметконцентрат» (Москва), ООО «Нерудная компания» (Белгород), ООО «Минко Рус» (Белгород) и др.

В свою очередь, компания Glover Metalloys имеет непосредственное отношение к скандальным экс-топ-менеджерам ОГХК Журило и Перцеву, в отношении которых проводятся расследования НАБУ. А также связана с деятельностью оффшорных компаний Bolwerk и Defessa, которые, как сообщали правоохранители, преступным путем завладели средствами ОГХК в размере $38 млн.

Кроме того, издание напоминает, что Glover Metalloys была замечена в реализации нелегальных схем поставок продукции Демуринского ГОКа потребителям из рф, в частности филиалам российской госкорпорации «ВСМПО-Ависма», имеющей непосредственное отношение к ОПК РФ.

*

Top