В мире насчитали 2043 долларовых миллиардера

В 2017 г. 82% заработанных средств осело в карманах мировых толстосумов

82% заработанных в 2017 году средств ушло в карманы самых богатых людей мира, — следует из исследования международного объединения организаций по борьбе с бедностью Oxfam, передает Deutsche Welle.

Исходя из оценок аналитиков, с 2016 по 2017 гг. количество миллиардеров беспрецедентно выросло.

«Новый миллиардер появлялся в среднем каждые два дня. Всего в мире насчитывается 2043 человека, которые считаются миллиардерами», — идет речь в исследовании.

В докладе также отмечается, что 3,7 миллиарда людей, составляющие наиболее бедную часть мирового населения, вообще ничего не получили от глобальной возросшей прибыли.

«Бум миллиардеров говорит не о цветущей экономике, а о крахе экономического порядка», — прокомментировала тренд директор компании Oxfam Винни Бьяньима.

Глава Oxfam в Германии Йорг Калински раскритиковал текущее положение дел. «Богатое меньшинство в массовом порядке влияет на политические решения и в безответственной манере сокращает затраты — особенно зарплаты и налоги — чтобы увеличивать доходы акционеров», — подчеркнул он.

Эксперты, проводившие исследование, советуют прекратить практику налогового уклонения для концернов и самых богатых людей, введения более справедливых доходов для мужчин и женщин, а также призывают заниматься инвестициями в образование и здоровье «для всех».

Ранее сообщалось, что украинский бизнесмен Ринат Ахметов поднялся с 439 на 393 место в рейтинге топ-500 миллиардеров мира. Состояние олигарха составляет 4,98 млрд долларов, что на 268 млн долл. больше, чем в начале года и на 66,8 млн долл. больше, чем в начале сентября. Ахметов остается единственным украинцем в топ-500 миллиардеров мира.

Самым богатым в мире, по версии Bloomberg, в 2017 г. стал Джефф Безос с состоянием 106 млрд долл.

В пятерку лидеров попали Билл Гейтс (93,3 млрд долл.), Уорен Баффет (87,3 млрд долл.), Марк Цукерберг (77,3 млрд долларов) и Амансио Ортега (76,6 млрд долл.).

По материалам: DW

*

Top