В Минсоцполитики объяснили кто и как будет получать субсидии

Изменения в порядке назначения жилищных субсидий расширяют круг их получателей

Если ЕСВ не уплачивается по вине работодателя то субсидию будут назначать на общих условиях. То есть, если отсутствует уплата единого социального взноса не по вине гражданина, а из-за неплаты учреждения, где он или она работает, то субсидия будет назначена.

Если ЕСВ не уплачивается из-за отсутствия работы, то субсидия будет предоставлена безработным в сельской местности и райцентрах, а также безработным в городах при условии пребывания на учете в центре занятости.

Таким образом, граждане, которые работают и честно платят налоги, будут защищены от негативных факторов, которые от них не зависят.

«Помощь должны получать те граждане, которые действительно оказались в тяжелых жизненных условиях, а не желающие сэкономить за счет других, отказываясь при этом от работы», — сообщается в заявлении.

Субсидия будет назначаться гражданам, которые работают за границей и платят там ЕСВ, но это нужно подтвердить документально. Если же ЕСВ не уплачивается за рубежом, то такие граждане имеют возможность заключить договор об уплате единого социального взноса в Украине и получить право на субсидию.

Трудоспособные онкобольные (при наличии заключения ВКК) или семьи, в которых есть алко — или наркозависимые (при наличии справки от врача), будут получать субсидию на основе обращения на Комиссию. Именно специальные Комиссии, созданные при местных органах власти, будут определять в каждой конкретной ситуации, действительно ли домохозяйство нуждается в помощи. Такой индивидуальный подход позволит обеспечить адресность поддержки и избежать отказов в ее предоставлении из-за формальных преград.

Как пояснили в Минсоцполитики, субсидия будет начисляться на отапливаемую площадь, которая не превышает 120 квадратных метров для квартир и 200 квадратных метров для индивидуальных домов. Предусмотрено получение субсидии для категорий граждан на сверхнормативную площадь, но не более 30% от нормы, а именно: для получателей пенсий в связи с потерей кормильца; получателей пенсий по выслуге лет; получателей социальной помощи по инвалидности с детства и детям с инвалидностью. Также без изменений оставили норму для неучета норм площади для многодетных семей и домов семейного типа.

Субсидия будет назначена тем домохозяйствам, которые проживают в одном жилом помещении, превышающем нормы площади, но имеют разделенные лицевые счета. Такие семьи будут получать субсидию в расчете не на общую отапливаемую площадь, а на ту, которая принадлежит именно им, конечно, если она не будет превышать установленные нормы.

Также отныне при расчете размера субсидии не будут учитываться уплаченные алименты на ребенка. Не будет учитываться и полученная домохозяйством специальная бюджетная дотация за выращивание телят. В таких случаях сумма субсидии будет больше из-за неучета части доходов, которые брались в расчет ранее.

Граждане будут платить только стоимость фактически потребленной услуги. То есть если газа, воды или электроэнергии потреблено меньше обязательного платежа, то оплачено будет ровно за потребленное.

Также отмечается, что потребность в повторных обращениях в органы социальной защиты населения из-за изменения в порядке начисления размера субсидий – отсутствует. Расчет уже назначенных субсидий по новым параметрам состоится в автоматическом режиме на отопительный сезон. Те, кто раньше не обращался за субсидией, могут сделать это в любое удобное для себя время.

В Министерстве подчеркнули что отказ в субсидии в устной форме – противоправный. Каждый имеет право обратиться за субсидией и получить официальное решение от органа социальной защиты населения.

Как сообщалось ранее, Рева уверил, что в новом Бюджете достаточно средств для выплаты субсидий всем нуждающимся.

*

Top