В местные бюджеты зашло 83 млн грн в виде налога на недвижимость

В целом фискалы насчитали физлицам 585 млн грн

По оперативным данным на 01.05.2018 г. в местные бюджеты поступило 82,8 миллиона гривен налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка с физических лиц, что на 57,6 млн грн больше аналогичного периода прошлого года (25,2 млн грн), — говорится в сообщении пресс-центра Государственной фискальной службы Украины (ГФС).

Физическим лицам — владельцам объектов недвижимости сформировано около 678 тыс. налоговых уведомлений-решений по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. К оплате определено налога на общую сумму более 585 млн грн.

Как напоминают в ведомстве, плательщиками налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой и/или нежилой недвижимости. Также, налог на недвижимость плательщики платят за 2017 г. по ставкам и с использованием льгот, которые были законодательно определены в этот период.

«Налог начисляется на общую площадь объекта жилой и нежилой недвижимости, в том числе их долей. Ставки налога устанавливались решениями местных советов», — отмечают фискалы.

При этом льготные размеры имущества, на которые не применяется ставка налога, составляют:

— для квартиры/квартир независимо от их количества — 60 кв. метров;

— для жилого дома/домов независимо от их количества — 120 кв. метров;

— для разных типов объектов жилой недвижимости, в том числе их долей (в случае одновременного нахождения в собственности налогоплательщика квартиры/квартир и жилого дома/домов, в том числе их частей) — 180 кв. метров.

Вместе с тем в Службе подчеркивают, что при наличии в собственности налогоплательщика объекта (объектов) жилой недвижимости, в том числе его доли, находящейся в собственности физического или юридического лица — плательщика налога, общая площадь которого превышает 300 кв. м (для квартиры) и/или 500 кв. м (для дома), сумма налога увеличивается на 25 тыс. грн. в год за каждый такой объект жилой недвижимости (его часть) (подпункт «г» подпункта 266.7.1 пункта 266.7 статьи 266 Налогового кодекса Украины).

«Напоминаем, что физическими лицами налог уплачивается в течение 60 дней с момента вручения налогового уведомления-решения», — резюмировали в ведомстве.

Ранее сообщалось, что владельцы элитных авто пополнили бюджет 21,2 млн грн в виде транспортного налога.

*

Top