В Киеве на проблемной Дарницкой ТЭЦ начали установку электрофильтра
Фото - kyivcity.gov.ua

Стоимость нового фильтра и его установка - 110 млн грн

В Киеве на Дарницкой ТЭЦ устанавливается новый электрофильтр для энергетического котлоагрегата, что в дальнейшем позволит снизить уровень выбросов пыли на локации в более чем 40 раз, — заявил во время инспектирования монтажных работ на объекте заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев, передает пресс-служба КГГА.

Как отмечают в мэрии, работы планируется завершить уже в мае этого года. В целом проект реконструкции оборудования на ТЭЦ, осуществляется за счет инвестиционной программы ООО «Евро-Реконструкция» и предусматривает девять очередей, что якобы должно позволить приблизить работу станции к европейским экологическим стандартам.

«Для городской власти наиболее приоритетным является экологическая безопасность в контексте работы таких стратегических объектов, как Дарницкая ТЭЦ. Станция, обеспечивающая производство тепла для Дарницкого и Днепровского районов столицы, работает на угле, в результате сжигания которого образуется пыль и тому подобное. Сейчас на ТЭЦ выполнен демонтаж более 40 тонн старых металлоконструкций и технологического оборудования, продолжаются монтажные работы нового электрофильтра, которые планируется завершить уже к концу мая. Стоимость нового фильтра и его установки — 110 млн грн», — рассказал чиновник.

По его словам, установка нового фильтров позволит решить ряд экологических проблем, связанных с работой теплоэлектроцентрали. В частности, уже после установки электрофильтров уровень выбросов уменьшится в десятки раз. После внедрения 5-й очереди ТЭЦ будет полностью переведена на сухое золоудаление.

«Очень важно, что «Евро-Реконструкция» сегодня поддерживает позицию города в вопросах экологии и улучшения технического состояния станции», — сказал замглавы КГГА.

Ранее Hubs писал, как в Киеве продолжались экологические разборки вокруг золошлакоотвала Дарницкой ТЭЦ.

*

Top