В Кабмине ждут миллиардные инвестиции от концессий

19 млрд долл инвестиций в первые годы

Правительство рассчитывает привлечь около 19 миллиардов долларов инвестиций в первые годы после старта работы концессий, — сказал первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Степан Кубив, сообщает «Укринформ».

«Для модернизации социальной инфраструктуры мы вводим Государственное агентство по поддержке государственно-частного партнерства. Результатами работы агентства станет подготовка концессионных проектов. Сейчас мы работаем над первыми проектами в портовой сфере, что позволит привлечь 19 млрд долл инвестиций в первые годы», — сказал Кубив.

По словам Кубива, в 2019 году беспрецедентную поддержку получат украинские изобретатели.

«Правительство создало Фонд поддержки инноваций, а Минэкономразвития – Фонд поддержки изобретательства. Планируется, что общий объем финансирования этих фондов на 2019 год составит около 400 млн», — рассказал первый вице-премьер.

Он также подчеркнул, что приоритетом на 2019 год будет малая и большая приватизация, прозрачная аренда государственного имущества.

«Открытая конкурентная результативная приватизация крупных предприятий — это новые рабочие места и инвестиции в развитие национальной экономики», — подчеркнул Кубив.

Он добавил, что сейчас ведется работа над проектом закона, который позволит улучшить механизмы аренды государственного имущества.

*

Top