В Кабмине рассказали о планах на 2020 год

Гончарук анонсировал ряд проектов

Премьер-министр Алексей Гончарук заявил о начале «большой стройки» в Украине с весны 2020 года, — написал он в статье для Экономической Правды.

«С 1 января заработает е-Малятко — сервис государственных услуг для новорожденных. В конце января полноценно запустим портал государственных услуг «Дія», который позволит хранить официальные документы «в смартфоне», — пишет премьер.

С 1 апреля заработает второй этап медицинской реформы, которая охватит не только «первичку», но также специализированную помощь, реабилитацию, паллиативную помощь и программу Доступные лекарства (на которую заложили 3,3 млрд грн ). «Деньги, наконец, «пойдут за пациентом», — отметил Гончарук.

По его словам, в этом году сдадут в эксплуатацию 100 садов, 100 школ, 100 стадионов, а также 25 центров экстренной помощи. «А за пять лет — (планируем — ред.) капитально отремонтировать 24 тыс. км национальных дорог, модернизировать 15 аэропортов и 5 портов», — говорит Гончарук.

В феврале премьер анонсировал старт программы кредитования для малого и микробизнеса для обеспечения бизнеса доступными ресурсами «Возвращайся и оставайся» — кредиты под 5%, 7% и 9% годовых на открытие собственного дела.

По словам премьера, рейдерство «уже отступает, но в следующем году мы окончательно преодолеем его как явление».

«Заблокируем «черных регистраторов», устраним слабые места в реестрах и законодательстве и переведем все основные данные и операции в электронную форму, усилив защиту данных и транзакций». В новом году продолжит набирать обороты цифровизация и вытеснения бюрократии коррупции», — пишет Гончарук.

Также он заявил о планах правительства выйти в течение ближайших лет «на реальный прожиточный минимум в 4200 грн». «Но для этого нужно запустить и вывести из тени экономику, а также сделать систему социальной защиты более эффективной. Начнем с отвязки от прожиточного немало финансовых показателей», — добавил Гончарук.

При этом глава правительства заявил, что хотел бы, чтобы две вещи «были лучше, чем есть» — бюджет 2019 года и закон о земле.

Среди «существенных достижений» нового правительства, среди прочего, Гончарук назвал новую программу сотрудничества с МВФ и контракт о транзите газа с Россией на 5 лет.

*

Top