лес
Фото: segodnya.ua

А также игнорируют вопросы о новом порядке аукционов по продаже древесины

В Государственном агентстве лесного хозяйства не могут определиться, какую позицию ведомство должно занять относительно отмены десятилетнего моратория на вывоз необработанной древесины, который должен вступить в силу в Украине с 2017 года. «Тяжело сказать, поддерживаем мы или не поддерживаем отмену моратория», — сказала Кристина Юшкевич, первый заместитель главы ведомства, на встрече с журналистами 4 апреля на пресс-конференции в Киеве. Об этом передает корреспондент Hubs.

Как сообщалось ранее, 22 марта 2016 г. правительство подало в парламент законопроект №4286, которым предлагается отменить установленный ранее мораторий.

Hubs обратился с официальным запросом в Гослесагентство, чтобы узнать позицию ведомства относительно отмены моратория. Вместо прямых ответов на вопросы пресс-служба ведомства пригласила журналистов на пресс-конференцию, в которой должен был участвовать руководитель Гослесагентства Александр Ковальчук, а также сотрудники МВД и СБУ. При этом в пресс-службе обещали, что руководитель ведомства ответит на вопросы относительно моратория и экспорта древесины.

Пресс-конференция прошла 4 марта под громким названием «Незаконные вырубки, нарушения законодательства во время экспорта лесо- и пиломатериалов: пути противодействия». Однако вместо Александра Ковальчука о достижениях Гослесагентства на этом поприще рассказывала первый заместитель главы ведомства Кристина Юшкевич.

Вначале чиновница долго рассказывала об акции «Будущее леса в твоих руках», суть которой заключается в том, чтобы посадить пару-тройку деревьев вместе с общественными активистами, представителями прессы, Гослесагенства и представителями министерства АПК, которому подчиняется ведомство. «Для нас это очень важно. Целью этой акции является, прежде всего, просветительская работа, где мы рассказываем, сколько нужно леса сажать, показываем, как садится лес», — сказала Юшкевич.

Между тем журналистов интересовало, как Гослесагентство совместно с правоохранителями борется с незаконной вырубкой лесов, о чем, собственно, им и обещали рассказать накануне. И этот интерес вполне логичен, ведь по данным Гослесагентства, объём незаконных рубок в 2015 г. составил ни много ни мало — 24,1 тыс.куб.м. Но подробностей о том, как именно власти борются с незаконными вырубками, Юшкевич так и не рассказала, просто назвав ряд мало о чем говорящих  цифр.

Общее количество нарушений — 6 565 случаев, сумма убытков, нанесенных государству, —84,7 млн грн, при этом возмещено всего 5% из этой суммы — 4,6 млн грн. Сама Кроистина Юшкевич рассказала о причинах незаконных вырубок, которые Гослесагентсво считает основными в текущей ситуации, подчеркнув, что большая часть ответственности здесь лежит не на Гослесагентсве, а на других ведомствах, а также на тех, кто отвечает за ущерб, причиненный боевыми действиями на Донбассе.

«Из 24,1 тыс. куб м  незаконных рубок 8,8 куб м (36%) совершено в лесах лесохозяйственных предприятий Луганского и Донецкого регионов. Кроме того, в стране нет единого учета древесины. Помимо Гослесагентства, существует еще ряд постоянных лесопользователей. Гослесагентство контролирует только 73% лесов, остальные —Минприроды, Минобороны, органы местного самоуправления», — сообщила она.

Правоохранительным органам переданы материалы по 1705 случаям нарушений, судами рассмотрено 181 дело. К дисциплинарной ответственности привлечено 1086 должностных лиц государственной лесной охраны, уволены из занимаемых должностей — 108.

Естественно, журналисты захотели услышать комментарии правоохранителей по поводу этих показателей. В частности, от представителя СБУ, сидевшего в зале. Однако он ни сказал ни слова, при этом показав жестами, что воздерживается от комментария. Вместо него нарушения коротко и лаконично прокомментировала сама Юшкевич: «Следствие продолжается».

Журналисты также спросили о позиции Гослесагентства по поводу отмены моратория, однако представитель ведомства затруднилась дать ясный ответ на этот вопрос, несмотря на то, что говорила на эту тему довольно долго.

«На сегодняшний день тяжело сказать, поддерживаем мы или не поддерживаем отмену моратория. Если рассматривать мораторий с учетом того, что должны были предоставляться еще какие-то льготы, например, кредиты, то это было бы достаточно интересно и правильно. Но если рассматривать этот вопрос с учетом, что Украина является членом СОТ, то в этом случае нас могут оценивать как ненадежного партнера. Поскольку сегодня мы ввели мораторий на экспорт леса, а завтра мы введем мораторий на экспорт пшеницы, муки и т.д. На мой взгляд, должны быть в первую очередь понятные правила для обеспечения отечественного деревообработчика лесоматериалом, чтобы он заработал, организовал рабочие места и платил в бюджет налоги. Несмотря на то, будет мораторий или нет, мы разработали порядок продажи древесины. Он сейчас проходит общественное обсуждение», — сказала Кристина Юшкевич.

Тем не менее, чиновница отказалась рассказать что-либо о том, что из себя представляет разработанный ее ведомством порядок продажи древесины, ограничившись кратким пояснением. Так, на аукционах древесину должны выставлять все лесопользователи, но тут же отметила, что закон не позволяет заставить всех продавать дерево на аукционах.

«Я считаю, что когда порядок будет принят постановлением правительства, он обяжет всех пользователей работать в одном правовом поле, на равных с Гослесагентством», — объявила Юшкевич. Из чего напрашивается вывод, что чиновники, как всегда, хотят подогнать рынок под удобные только им правила, игнорируя даже свои обязанности по разъяснению общественности новых порядков, которые сами же планируют внедрять.

*

Top