В Черновцах снизили тариф на тепло

Вернулись к прошлогодней цене

В Черновцах снизили тариф на теплоснабжение, вернувшись к прошлогодней цене, — сообщает Укринформ.

Исполком постановил, что в течение отопительного периода 2021-2022 годов тариф на тепловую энергию для населения составит 1 204,62 грн/Гкал (с НДС). При этом КП Черновцытеплокоммунэнерго установят тариф (с учетом расходов на содержание и ремонт индивидуальных тепловых пунктов) для бюджетных учреждений, организаций и коммунальных некоммерческих предприятий на уровне 3 430,044 грн/Гкал (с НДС).

Мэр Черновцов Роман Кличук заявил, что по возвращении к прошлогодним ценам на отопление Черновцы станут городом, где установлен один из самых низких тарифов на теплоснабжение.

«Мы вели переговоры с центральной властью о возможных путях выхода из сложной ситуации, в которой оказались все черновчане. Результат — меморандум о взаимопонимании между Кабмином, Ассоциацией городов Украины и Палатой местных властей. Он предусматривает неподнятие тарифов в этом году и фиксированную цену на газ. То есть черновчане будут платить по возвращении к старым тарифам как и прежде — 1204 гривны за гигакалорию», — написал Кличук в Facebook, добавив, что в бюджете города необходимо предусмотреть более 250 млн грн для покрытия разницы в тарифах на этот отопительный сезон.

«И эти средства должны пойти с дорог, школ, спортивных площадок и т. д., то есть в десятках программ должны ограничить финансирование», — подытожил мэр.

*

Top