Украинцы с большей вероятностью задержатся в Польше: о чем говорит последнее исследование польского Нацбанка

Мнение о тенденциях миграции в Польшу

Мирослава Сергей, эксперт Аналитического центра компании по международному трудоустройству Gremi Personal (мнение):

Обстоятельства, связанные с пандемией, увеличили тенденцию мигрантов оставаться в Польше и ограничили их планы на поездки в другие страны. Доля людей, планирующих остаться в Польше на постоянной основе, увеличилась с 57% до 63%. Более того, возросло число украинцев, работающих по трудовому договору с 67% до 83%, по сравнению с 2018 годом. Об этом сообщают в Аналитическом центре компании по международному трудоустройству Gremi Personal со ссылкой на опрос украинских мигрантов, проведенный Национальным банком Польши (NBP) во второй половине 2020 года.

Надо отметить, что Аналитический центр Gremi Personal провел так же свое исследование «Импульс трудовой миграции» в марте текущего года, которое также показало, что интерес украинских мигрантов к более длительному пребыванию в Польше значительно растет. Украинцы переезжают целыми семьями, покупают недвижимость и даже открывают собственное дело в Польше.

Почему Польша, а не другая страна ЕС? Она политически и экономически стабильна и ее граждане пользуются всеми преимуществами прав граждан ЕС. Кроме того, Польша дает намного больше адаптационных и интеграционных возможностей для трудовых мигрантов из Украины, чем остальные страны ЕС. Также Польша была единственной страной, которая облегчила пересечение границы и трудоустройство для своих восточных соседей во время пандемии.

Стабильные формы занятости среди иностранцев увеличиваются

Во время пандемии мигранты могли законно оставаться в Польше на более длительный срок, чем срок действия их документов. Это было связано с изменением правовых норм. Тем не менее, согласно исследованию Нацбанка Польши, только 13% респондентов воспользовались этой привилегией, потому что они планировали более длительное пребывание в Польше раньше и поэтому легализовали свое пребывание заранее.

Кроме того, в результате пандемии увеличилась доля более стабильных форм занятости (долгосрочные трудовые договора), снизилась текучесть кадров и сезонность работы. Значительная часть украинцев осталась в Польше после введения карантина, а после снятия ограничений количество новых мигрантов увеличилось, в основном через агентства по трудоустройству.

Таким образом, увеличился процент постоянной занятости, а также уменьшилась потребность украинцев в самостоятельном поиске работы в Польше, потому что такой вариант был и остается более опасным, чем через агентства.

Причины миграции украинцев в Польшу

Основной причиной прибытия мигрантов из Украины в Польшу, согласно исследованию NBP, является экономический фактор, а именно – разница в уровне заработной платы. Значительная часть людей выбирает миграцию также в поисках лучшего качества жизни и возможности самореализации. Для более чем 50% респондентов причиной миграции является постоянный разрыв в заработной плате между Польшей и Украиной.

Эту тенденцию подтверждает и отчет Аналитического центра Gremi Personal, который показывает, что основной причиной миграции украинцев в Польшу является сложная политическая и экономическая ситуация на Родине, где заработная плата несравнимо ниже, а цены на продукты питания, а также на недвижимость в крупных городах сопоставимы с ценами в Польше (на это указывают 80% респондентов). Мигранты хотят улучшить свою жизнь, развиваться и ищут таких возможностей в Польше.

Польше нужна последовательная миграционная политика

Однако проблемой для мигрантов в Польше по-прежнему остается недостаточное использование их человеческого капитала (то есть, они часто работают ниже своих компетенций и образования) и бюрократические трудности с получением вида на жительство.

Опрос NBP показывает, что большинство респондентов (более 60%) имеют высшее образование, но работают ниже своей квалификации. Безусловно, причина в отсутствии свободного владения польским языком. Однако более глубокая причина – отсутствие до сих пор в Польше единой и последовательной миграционной политики, а, как следствие, и специальных программ адаптации для трудовых мигрантов.

Публикации в разделе Дискуссии в формате «Колонка» отображают мнение исключительно автора текста, указанного в начале статьи. Позиция автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции Hubs. Издание оставляет за собой право публиковать мнение других авторов по изложенным в данной статье темам.

*

Top