Украина сократила потребление газа на 5 млрд кубов

На это ушло 4 года

В Украине потребление газа за последние четыре года сократилось на 5 миллиардов кубометров в год, — говорится в сообщении пресс-службы Министерства социальной политики со ссылкой на министра соцполитики Андрея Реву.

«Социальные нормативы постепенно приближаются к нормам фактического потребления. За последние четыре года потребление газа сократилось на 5 миллиардов кубических метров в год. Это очень большая цифра, которая опровергает утверждение, что система субсидий не располагает людей к экономии», — сказал чиновник на встрече с представителями Всемирного банка.

Министр также напомнил, что правительство приняло новое положение о субсидиях, которое якобы усилило адресность оказания помощи государства.

«Это постановление уже два месяца активно обсуждается как обществом, так и экспертной средой. Мы приняли полностью новую редакцию положения о субсидиях. Предварительное был разработан еще в 1995 году. И все эти 23 года вносились только накапливались изменения в это положение. Теперь это — целевой документ и он отражает изменения законодательства за все эти годы», — отметил чиновник.

По его словам, современное положение предусматривает новый подход к вычислению доходов граждан, претендующих на субсидии, и при предоставлении субсидий учитывается имущественное положение, также внесены изменения в размер социальных нормативов потребления газа.

Ранее сообщалось, что Украина обходится без российского газа уже свыше 900 дней.

*

Top