Украина отказывается блокировать транзит российских грузов

Мининфраструктуры кивает на обязательства Киева перед ВТО

Украина не планирует блокировать транзит российских грузов по своей территории, — заверил в эфире одного из телеканалов министр инфраструктуры Владимир Омелян.

«Транзит с каждым годом падает. Россия делает это умышленно, чтобы в очередной раз обескровить Украину. Но это объективный процесс, мы на него повлиять не можем. Со своей стороны мы, безусловно, блокировать транзит не планируем, потому что есть наши обязательства в рамках ВТО», — рассказал глава Мининфраструктуры.

Как сообщалось, накануне Омелян анонсировал новые ограничения в транспортном сообщении с Россией.

«Подписал один исторический документ. В Москву будут ходить только медведи, как в старые добрые времена», – рассказывал министр.

Комментируя свой пост в Facebook-аккаунте, руководитель министерства намекнул, что анонсированные им ограничения будут касаться не только железнодорожного пассажирского сообщения, ограничение которого уже анонсировалось им ранее.

В начале августа стало известно, что после того, как Россия пустила поезда в обход Украины, «Укрзализныця» также начала рассматривать вопрос прекращения железнодорожного сообщения с РФ.

*

Top