Украина нарастила объем торговли с Китаем до $2 млрд

Прирост торгового оборота достиг 19%

На сегодняшний день Китай является стратегическим торговым партнером для Украины, следовательно, усиление сотрудничества между странами является важной задачей, — заявил первый вице-премьер-министр — министра экономического развития и торговли Украины Степан Кубив на встрече с председателем Китайского комитета содействия международной торговли Цзян Цзенвеем.

«В 2017 году объем двусторонней торговли Украина-Китай составил $7,7 миллиарда, то есть вырос на 18% относительно предыдущего года. Тенденция роста продолжается и в текущем году: за I квартал 2018 г. объем двусторонней торговли составил почти $2 млрд, то есть на 18,7% больше аналогичного периода в прошлом году», — цитирует первого вице-премьера его пресс-служба.

Кубив добавил, что улучшению двусторонних контактов будет способствовать участие Украины в международной выставке «China International Import Expo-2018», которая состоится в ноябре 2018 г. в Шанхае.

«Украина впервые представит свой национальный стенд на этой международной выставке, и я убежден, что после этого украинская продукция получит еще более весомую долю в импорте Китая. Согласно ожиданиям китайских коллег, через 5 лет их импорт составит $24 трлн», — отметил чиновник, призвав китайские компании к сотрудничеству с украинскими коллегами для реализации совместных проектов в сфере солнечной энергетики, сельского хозяйства, инфраструктуры, в частности портовой инфраструктуры.

В МЭРТе напомнили, что Китайский комитет содействия международной торговли — это важнейшая и крупнейшая китайская организация по развитию внешней торговли, аналог торгово-промышленной палаты. Действует при министерстве коммерции Китая. Общее число членов комитета насчитывает почти 70 тыс. предприятий.

Ранее сообщалось, что Китай открыл свой рынок еще для 17 украинских предприятий.

*

Top