Украина может экономить до 1 млрд кубов газа

Чиновники задумались над проектами «мусорной» энергогенерации

Производя энергию из мусора, Украина может сэкономить до 1 миллиарда кубометров газа в год, а также решить проблему свалок, — заявил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук, передает пресс-служба ведомства.

Как напоминают в агентстве, твердые бытовые отходы имеют значительный энергетический потенциал, который в стране почти не используется.

По расчетам Госэнергоэффективности, из 10 млн тонн мусора, попадающего на полигоны, можно производить 3,5 млн Гкал тепловой энергии и 1,2 млрд кВт*ч электроэнергии в год. В результате потенциал замещения газа составляет до 1 млрд м3 ежегодно.

«Для инвесторов такие проекты будут выгодны, ведь электрическую энергию из биогаза можно реализовывать по повышенному «зеленому» тарифу в размере 12,4 евроцентов/кВт*ч, а тепло подавать в сеть города по стимулирующим тарифам», — пояснил Савчук на совещании с экспертами по эффективным путям стимулирования использования мусора с целью производства электрической и тепловой энергии в Украине.

Отмечается, что, проанализировав различные финансовые модели строительства мусороперерабатывающих заводов для дальнейшей генерации энергии, участники совещания пришли к выводу об эффективности проекта, предусматривающего сортировки мусора, получение биогаза из биологической фракции и обязательной когенерации — производства электрической и тепловой энергии.

В то же время присутствующие обсудили ряд рисков, которые сдерживают развитие подобных проектов. В частности, это отсутствие гарантированного объема поступления мусора на переработку. Кроме того, в стране участились случаи выявления свалок в несанкционированных для этого местах. Поэтому необходимо лицензирование перевозчиков, что позволит осуществлять контроль за вывозом мусора.

Также рассмотрены возможные пути ценового и налогового стимулирования участников рынка.

«Разработка эффективного стимулирующего законодательства для реализации проектов по генерации энергии из мусора будет способствовать обеспечению переработки отходов, уменьшению свалок, диверсификации источников энергии, снижению тарифов на вывоз мусора, улучшению экологической ситуации в стране, а также конкуренции на этом рынке», — подытожил Савчук.

Ранее сообщалось, что в КМУ задумались над проведением в стране «мусорной реформы».

*

Top