Украина и Молдова договорились нарастить товарооборот до $1 млрд

Страны наторговали на $800 млн

Украина и Молдова упростили авиационное и автомобильное сообщение, а также договорились синхронизировать работу энергосистем двух стран с европейской энергосистемой ENTSO-E, — следует из соответствующих договоренностей, достигнутых во время встречи премьер-министров Украины и Молдовы Владимира Гройсмана и Павла Филипа.

По сообщению пресс-службы главы украинского правительства, на переговорах стороны отметили, что энергетическая и экономическая составляющая сотрудничества имеет существенный потенциал роста. Так, объем взаимной торговли уже сейчас превышает 800 млн долл. США, а может достичь 1 млрд долларов ежегодно.

«Многие вопросы требуют нашего общего решения, и наши двусторонние контакты способствуют взаимному прогрессу. Мы продвигаемся в решении проблем и уверенно смотрим в будущее», — заявил Гройсман.

В свою очередь его коллега из Молдовы отметил: «Думаю, что ваше предложение достичь товарооборота в 1 млрд долл. вполне реальное. У нас есть потенциал достичь и больших показателей. Мы с Украиной — соседи».

Во время переговоров стороны обсудили широкий спектр дорожной карты сотрудничества и договорились об участии Гройсмана в саммите ГУАМ в Кишиневе в июне текущего года.

Как стало известно, в присутствии глав правительств вчера было подписано Соглашение о воздушном сообщении, о внесении изменений в Соглашение о международном автомобильном сообщении от 20 марта 1993 г. и Меморандум о синхронизации работ энергосистем Украины и Молдовы с энергосистемой Европы ENTSO-E.

Ранее сообщалось, что Кишинев попросил Киев пропустить войска РФ из Приднестровья.

*

Top