Украина экспортировала ягод на более чем $100 млн

Прирост поставок за рубеж ягодной продукции - около 60%

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей осуществляет мероприятия по диверсификации экспорта продукции растительного происхождения, в частности плодово-ягодной, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как указано в релизе, в первом полугодии текущего года Украина экспортировала плодово-ягодную продукцию в более 50 стран мира, в том числе в страны Европейского Союза, Евразийского союза (кроме РФ), Африки, Европы и ряда стран Азии. Экспорт осуществляется с учетом фитосанитарных требований страны назначения.

Отмечается, что по итогам первого полугодия 2018 г. Украина экспортировала плодово-ягодной продукции на сумму $100 млн, что на 59% больше, чем за аналогичный период 2017 г.

Госпродпотребслужба заверяет, что постоянно изучает спрос на украинскую продукцию за рубежом, готовность украинских производителей выходить на другие рынки, а также поддерживает тесную коммуникацию с профильными ассоциациями. Тема открытия экспорта украинской продукции растительного происхождения является актуальной и во время двусторонних встреч и международных мероприятий, отмечают чиновники.

Так, по инициативе бизнеса в 2016 г. был открыт экспорт яблок в Республику Индонезия, а в 2017 г. — экспорт грецкого ореха в Иран.

Для расширения возможностей украинских предприятий проводится работа по открытию экспорта украинских яблок и голубики в Индию, КНР, Социалистической Республики Вьетнам и Малайзию, информирует Служба.

Также рапортуется, что на завершающем этапе — открытие экспорта украинской черешни в Китайскую Народную Республику. Сейчас начался процесс разработки китайской стороной проекта протокола фитосанитарных требований относительно поставок черешни из Украины в КНР.

Ранее сообщалось, что основными продуктами в товарной структуре экспорта плодово-ягодной продукции остаются грецкие орехи — $64 млн, замороженные ягоды — $23 млн, яблоки и груши — $8 млн.

*

Top