Украина будет поставлять больше мяса в Китай

Стороны договариваются об увеличении поставок

Председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа подписал меморандум о взаимопонимании между Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики и Государственной службой Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей о сотрудничестве и содействии взаимной торговле между мясом птицы между двумя странами, — говорится в сообщении пресс-службы украинского ведомства.

Стороны подписали документ Меморандума состоялось 7 июня 2018 в г. Нинбо (КНР) в рамках пребывания Лапы в Поднебесной и участия в III Диалоге между Китаем и странами ЦВЕ по сотрудничеству относительно вопросов надзора за качеством, инспекции и карантину, организованных компетентной службой Китайской Народной Республики.

По словам Лапы, подписание Меморандума о взаимопонимании будет способствовать развитию и укреплению сотрудничества и расширению двусторонней торговли между Украиной и КНР, увеличению видов импортных и экспортных товаров.

«Данный Меморандум откроет новые возможности диверсификации рынка сбыта украинского мяса птицы, повышения конкурентоспособности украинских пищевых продуктов на мировых рынках, что положительно повлияет на имидж Украины как надежного торгового партнера и будет способствовать развитию экономики государства», — отметил чиновник.

В Службе уточняют, что подписание меморандума о взаимопонимании обеспечит взаимный обмен информацией, документацией, результатами достижений по вопросам профилактики и борьбы с гриппом птицы и другими болезнями птицы; проведение оценки рисков и переговоров по контролю и санитарных требований, необходимых для торговли мясом птицы.

Ранее сообщалось, что Китай также намеревался закупать украинскую говядину.

*

Top