Украинцы дождались 3G. Теперь ждут цены

Утечка гелия массово вывела из строя iPhone

Экесперт в области ИТ одной из больниц в пригороде Чикаго Эрик Вулдридж поделился необычным случаем из практики, связанным с массовым сбоем в работе iPhone и Apple Watch персонала медицинского учреждения.

Поначалу причиной поломки посчитали исходящее от аппарата МРТ электромагнитное излучение, однако проведенное расследование показало, что в отличие от техники Apple гаджеты других производителей не пострадали.

Как оказалось, причиной инцидента стал жидкий гелий, который активно применяется для охлаждения компонентов аппарата МРТ. После установки нового МРТ-сканера произошла утечка 120 л жидкого гелия (примерно 90 тыс. кубометров в газообразном состоянии), газ начал испаряться и вскоре распространился по всему зданию.

«Устройства вели себя довольно странно. Большинство из них стали полностью неработоспособными. Я поставил пострадавшие устройства на зарядку, но они не реагировали. Другие устройства начали испытывать проблемы с подключением к сотовым операторам, хотя Wi-Fi-подключение оставалось стабильным и быстрым», — рассказал Вулдридж.

В общей сложности в результате инцидента пострадало порядка 40 пользователей, в основном владельцы моделей iPhone 6 и выше, а также Apple Watch Series 0 и более поздних версий.

По материалам securitylab.

*

Top