Цена угля по формуле «Роттердам+» является самой дешевой ценой, по которой Украина может закупить уголь на мировых рынках, – Корольчук

Это надо учитывать в ситуации с дефицитом угля

Цена угля по формуле «Роттердам плюс» является самой дешевой ценой, по которой Украина может закупить уголь на мировых рынках. Об этом на своей странице в сети Facebook пишет энергоэксперт Юрий Корольчук, комментируя совещание с участием президента Владимира Зеленского на тему функционирования новой модели энергорынка.

«Зеленский воочию убедился, что на данный момент формула «Роттердам плюс» дает наименьшую закупочную цену угля для Украины – 1741 грн за тонну. И можно было бы заподозрить, что это все провокации субъектов и участников рынка, политиков, активистов – от Насалика до ДТЭК. Там же повторяются известные факты энергорынка Украины и мира. Цена украинских государственных шахт – 2500 грн за тонну при себестоимости 3966 грн/тонна. Импорт угля из ЮАР – 1811 грн/тонна, США и Колумбии — 1913 грн/тонна. Отсутствует цена импортного угля из России, но она обычно была на уровне южноафриканской или несколько выше роттердамской цены. Иллюзия о том, что Россия близко, а потому должна дать более низкую цену на уголь развеялась еще в 2014 году», – сообщает энергоэксперт.  

Соответственно, как пишет Корольчук, именно от этого стоит отталкиваться в нынешней ситуации с дефицитом угля, ведь сейчас «Украина сжигает ежесуточно 73 тыс. т угля, а накапливает только 43 тыс. т». Подобная ситуация может привести к кризису в энергосистеме.

Напомним, 19 августа в Офисе президента прошло совещание по вопросам энергетики, где обсуждались, в том числе, вопросы ценообразования на уголь. В совещании также приняли участие представители правоохранительных органов – Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Как показывает слайд из презентации, опубликованный главным редактором издания «Цензор.НЕТ» Юрием Бутусовым, в ходе обсуждения оказалось, что формула «Роттердам+» обеспечивает наименьшую закупочную цену угля для Украины – 1741 грн за тонну.

*

Top