Трейдеры продали за рубеж свинины только на $1,4 млн

Импортеры тем временем заработали на украинцах свыше $3 млн

За первый квартал 2018 года импорт свежего, охлажденного и мороженого мяса свиней (УКТ ВЭД 0203) в 3 раза превышает объем его внешних поставок, — говорится в сообщении Аналитического отдела Ассоциации «Свинари Украины» (АСУ) со ссылкой на таможенные статистические данные.

В объединении проинформировали, что, в частности, на протяжении января-марта на внутренний рынок Украины поступило 1,8 тыс. т импортной свинины совокупной стоимостью 3,07 миллиона долларов США. В то же время экспорт составил почти 0,6 тыс. т, а валютные поступления за такие поставки ограничились $1,4 млн.

В аналитическом отделе АСУ отмечают, что год назад ситуация была иной: за первые три месяца 2017 г. отечественные трейдеры экспортировали 1,88 тыс. т свинины, тогда как импорт составил лишь треть упомянутых объемов — 0,66 тыс. т.

«В этом году ситуация диаметрально противоположная. Поэтому вместо положительного внешнеторгового сальдо, как в прошлом году, имеем отрицательное, которое составляет $1,7 млн», — рассказывают в ассоциации.

Эксперты объясняют, что причиной такой «рокировки» стала меньшее внутреннее предложение свинины: «Меньшие объемы имеющегося на рынке сырья толкают внутреннюю цену вверх. Таким образом, ценовая привлекательность отечественной свинины, например, для Грузии, уменьшается, а низкая цена импортной все больше привлекает мясопереработчиков».

Ранее сообщалось, что в Украине внутренняя цена свинины в 2017 году выросла на 39% по сравнению с 2016 г. — до 101,11 грн/кг.

*

Top