Товарооборот между Украиной и Литвой перевалил за $1 млрд

Прирост украинского экспорта за год составил 45%

Украина и Литва отмечают рост двусторонней торговли, объем которой превысил 1 миллиард долларов, и усиливают логистические возможности обеих стран, — передает пресс-служба Кабмина по итогам встречи премьер-министров двух стран — Владимира Гройсмана и Саулюса Сквернялиса.

Как уточняют в КМУ, встреча состоялась в Киеве в рамках визита главы правительства Литвы в Украину.

По словам Гройсмана, Киев и Вильнюс взяли хороший темп взаимного сотрудничества, а встречи, в том числе на уровне премьер-министров, стали доброй традицией в отношениях двух стран.

«Хочу подчеркнуть важность наших отношений. Они находятся на высоком продуктивном уровне», — сказал председатель КМУ.

В свою очередь Сквернялис отметил: «Я рад быть здесь и показать то, что Литва поддерживает Украину на пути евроинтеграции, решение вопросов безопасности, на пути реформ».

Гройсман также отметил активную наступательную позицию Литвы в продвижении идеи Европейского инвестиционного плана для Украины на различных международных площадках, обратил внимание на высокую динамику торгово-экономического сотрудничества и значительные перспективы увеличения объемов грузовых перевозок между портами Черного и Балтийского морей, в том числе контейнерным поездом «Викинг».

Как проинформировали в Кабмине, во время переговоров стороны также обсудили ситуацию на Донбассе и необходимости создания миротворческой миссии в регионе. Глава правительства Литвы в рамках визита в Украину посетил Авдеевку и назвал очевидным решение о продолжении политики санкций против России.

«Словами это трудно описать. Видеть не по телевидению и реагировать на то, что происходит в Европе в XXI веке — это важно», — поделился впечатлениями премьер-министр Литвы.

Отдельно стороны обсудили ситуацию вокруг российского проекта «Северный поток-2» и договорились о необходимости противодействовать реализации этой опасной, прежде всего с политической точки зрения, инициативы, рассказывают в КМУ.

По уточненной информации украинского правительства, по итогам 2017 г. объем двусторонней торговли товарами между Украиной и Литвой вырос на 23,4% и составил $1,054 млрд. Литва является одной из стран, украинский экспорт в которые с начала российской агрессии против Украины не только не сократился, но и заметно вырос — по итогам прошлого года на 44,9%.

Ранее сообщалось, что Литва вошла в тройку стран-лидеров, которые активно закупают украинские соки.

*

Top