Таможни дополнительно подбросили 4 млрд грн

Индикативные показатели превышены на 16,8%

В январе 2017 года в Государственный бюджет Украины перечислено более 27,1 миллиарда гривен таможенных платежей, что почти на 4 млрд грн превышает индикативные показатели, доведенные Минфином Украины, — говорится в сообщении пресс-службы ГФС.

«В январе 2018 г. в Государственный бюджет перечислено свыше 27,1 млрд грн таможенных платежей. Это почти на 4 млрд грн, или на 16,8% превышает индикативные показатели, доведенные Министерством финансов Украины на первый месяц текущего года», — проинформировали в ведомстве.

Как сообщил и.о. председателя ГФС Мирослав Продан, фактические поступления выросли на 43,5%, или на 8,2 млрд грн по сравнению с январем прошлого года.

«Высокие показатели, которых мы достигли сегодня, — это, прежде всего, результат борьбы с коррупцией и контрабандой, эффективной работы по детенизации экономики. В определенной степени на увеличение поступлений таможенных платежей в бюджет влияют и такие факторы, как инфляция, рост оборота импорта, а также растаможка больших объемов импортируемого газа. Но они все вместе не в состоянии были бы обеспечить такой стремительный темп роста поступлений», — рассказал чиновник.

По его словам, в январе текущего года среднедневные поступления таможенных платежей составили почти 1,4 млрд грн, что на 43%, или на 411 млн грн превышает среднедневной показатель поступлений января 2017 г.

Ранее сообщалось, что в Украине впервые таможенные отчисления пересекли исторический барьер — более 30 млрд грн было перечислено в государственный бюджет в октябре прошлого года, что на 5,3 млрд грн больше, чем было запланировано в бюджетной росписи и на 37,3% больше составленных показателях октября-2016.

Один коментар;

  1. григорий said:

    Вот какая ….. малята. В развитых странах хвастаются прибылью от роста своей экономики за счёт постройки и развития предприятий,а у нас ростом налоговых платежей (внедрением новых видов налогов,повышением акцизных ставок,и полностью абсурдной «растаможкой больших объемов импортируемого газа».Не пойму как можно «растаможить» газ?

*

Top