Супердлинные госбонды больше не интересуют Минфин США

Срок обращения которых превышает 30 лет

Эмиссия супердлинных гособлигаций, срок обращения которых превышает 30 лет, больше не рассматривается министерством финансов США, заявил глава ведомства Стивен Мнучин на Всемирном экономическом форуме в Давосе, — передает «Интерфас-Украина».

Планов выпуска таких бумаг «больше нет в краткосрочной перспективе — в настоящий момент мы сосредоточены на размещении двадцатилетних», сказал он в интервью агентству Bloomberg.

«Если посмотреть на объемы размещения двадцатилетних бондов, их выпуск незначительно удлинит» среднюю дюрацию, отметил Мнучин. «Но это не будет значительным расширением», — добавил он, не уточняя конкретных показателей.

Сейчас средний срок до погашения находящихся в обращении гособлигаций несколько превышает 70 месяцев, а пикового значения в 70,7 месяца показатель достигал в середине 2017 года. При этом с 1980-х годов и до недавнего времени дюрация составляла примерно 60 месяцев.

На прошлой неделе Минфин объявил о том, что начнет эмиссию двадцатилетних гособлигаций в первом полугодии текущего года.

В октябре ведомство заявляло, что рассматривает несколько вариантов новых долговых инструментов, включая двадцатилетние бонды. Правительство изучает различные пути привлечения дополнительных средств, поскольку дефицит бюджета, как ожидается, продолжит расти в ближайшие годы.

«Мы ищем финансирование, которое будет как можно дешевле обходиться налогоплательщикам, и мы продолжаем оценивать другие потенциальные новые продукты для достижения этой цели», — говорил Мнучин на прошлой неделе.

Ведомство учитывало мнение широкого круга участников рынка и ожидает значительный спрос на двадцатилетние бумаги.

Подробности запуска новых гособлигаций будут опубликованы в следующем ежеквартальном анонсе размещений Минфина 5 февраля.

Дефицит госбюджета США по итогам календарного 2019 года составил $1,02 трлн, что на 17,1% превышает показатель за предыдущий год, по данным Минфина. Таким образом, отрицательное сальдо превысило $1 трлн впервые за последние семь лет.

Отрицательное сальдо по итогам 2019 финансового года, который завершился 30 сентября прошлого года, увеличилось на 26%, достигнув максимальных за последние семь лет $984,388 млрд. Дефицит поднялся до 4,6% ВВП против 3,8% ВВП в предшествующий год.

Показатель рос четвертый год подряд — это самый длительный период непрерывного повышения с начала 1980-х годов.

Последний раз профицит бюджета фиксировался в США в 2001 фингоду. В 2009 году был отмечен максимальный дефицит в истории страны — $1,41 трлн (9,8% ВВП).

*

Top