США ввели спецпошлины на 155 украинских товаров

Под заградмеры Штатов попали некоторые продукты пищепрома, товары легпрома и промпродукция

Действие Генерализированной системы преференций, которая дает возможность беспошлинного ввоза на территорию США более 3500 видов товаров из Украины, с 26 апреля 2018 года было остановлено для 155 видов украинских товаров, — сообщили в Министерстве экономического развития и торговли Украины.

«Под действие ограничения попали 155 видов товаров, в частности некоторые продукты пищевой, легкой, деревообрабатывающей промышленности, машиностроения, некоторые электроприборы», — рассказали в Минэкономразвития.

Так, офис торгового представителя США ввел в действие эти ограничения через 120 дней после публикации соответствующей прокламации президента США от 22 декабря 2017 года.

«Минэкономразвития находится в постоянном диалоге с правительством США и работает над решением проблемы. В то же время, снятие ограничений в значительной степени зависит от принятия Верховной Радой проекта закона №7466, известного как законопроект «Об организации коллективного управления», — говорится в пояснении министерства.

Как напомнили в Минэкономразвития, разработанный им законопроект, направленный на установление в Украине эффективной и прозрачной системы коллективного управления имущественными правами в сфере авторского права и смежных прав, был принят в первом чтении 1 марта 2018 г., а 19 апреля народные депутаты начали рассмотрение документа во втором чтении.

Ранее сообщалось, что товарооборот между Украиной и США за 2017 вырос на треть и составил $5 миллиардов.

*

Top