Спад поставок свиней на скотобойни оценен в 12%

Главная причина – сокращение поголовья в агрохозяйствах

За первые два месяца 2018 года на убой поступило 75,2 тысячи тонн свиней, что на 12% меньше чем в январе-феврале 2017 г., — говорится в сообщении аналитического отдела Ассоциации «Свиноводы Украины» со ссылкой на официальные статистические данные.

Как поясняют эксперты, низкая численность промышленного поголовья в Украине негативно сказалась на объемах реализации свиней на убой сельскохозяйственными предприятиями.

«Это изменение произошло на фоне пятипроцентного сокращения численности свиней в сельскохозяйственных предприятиях. Уменьшение количества свиней в промышленном секторе на 193,5 тыс. голов (до 3,36 млн гол. по состоянию на 1 марта 2018 г.) отобразилось на объемах предложения свиней на убой», — проинформировали в объединении.

В частности, как рассказали в АСУ, бойни и мясокомбинаты за зиму 2018 г. забили меньше 700 тыс. голов. Это на 87 500 меньше, чем годом ранее. Кроме этого, средняя живая масса реализации товарного поголовья на убой на килограмм уступает показателю аналогичного периода 2017 г., и в среднем по Украине составляет 108 кг/гол.

Однако эксперты уверяют, что это — не повод считать, что Украина останется без собственной выращенной свинины. «Сокращение объемов выращивания свиней имеет меньшие темпы. За два зимних месяца сельскохозяйственные предприятия получили 82,5 тыс. т приростов живой массы свиней — минус 3,8% по сравнению с январем-февралем прошлого года. В то же время, из них на убой направили 91% выращенного против более 98% в прошлом году, что служит положительным индикатором для отрасли», — отмечается в релизе.

В дополнение ассоциация отмечает, что статистика внешней торговли фиксирует существенный, почти пятикратный, прирост импорта живых свиней в Украину.

«Поэтому отечественные свинохозяйства достаточно активно усиливают племенной потенциал поголовья за счет чистопородных и гибридных животных, что непременно окажет положительное влияние внутреннего производства свинины», — уверяют в АСУ.

Ранее сообщалось, что тем временем на внутреннем рынке живец свиней подорожал на 3%, и среднерыночная цена превысила 47 грн/кг.

Также Hubs писал, что цена свинины в 2017 г. выросла на 39% по сравнению с 2016 г. — до 101,11 грн/кг, гречки — снизилась на 36%, до 18,06 грн/кг.

*

Top