Силовики будут персонально отвечать за «маски-шоу»

Минюст выступил с соответствующей инициативой

Министерство юстиции предлагает ввести персональную имущественную ответственность конкретных правоохранителей за проведение незаконных обысков, изъятие документов и техники у предпринимателей, — заявил министр юстиции Павел Петренко во время встречи с представителями Европейской бизнес ассоциации.

«Есть такая инициатива, я думаю, что в ближайшие недели будет представлен… проект закона, где мы пропишем четкую ответственность конкретных персоналий», — отметил Петренко.

По его убеждению, «пока не будет персональной, в том числе и в первую очередь, имущественной ответственности конкретного правоохранителя, конкретного руководителя того или иного подразделения, следователя за нанесенные ущерб и вред непосредственно предприятию, до конца полноценно эти новации (закона о противодействии давлению на бизнес — ред.) работать не будут».

Еще один вопрос, на который обратил внимание министр в рамках действующего закона «маски-шоу стоп» — «творческий» подход некоторых правоохранителей к толкованию законодательных инициатив, особенно в части возбуждения уголовных дел по тем же обстоятельствам.

В частности, как напомнил Петренко, в законе прописано, что нельзя повторно возбудить уголовное производство по тому же факту, если данное уголовное производство было закрыто другим правоохранительным органом.

«Мы дадим возможность обжалования бездействия по закрытию такого дела в судебном порядке, и пропишем, чтобы суд принял окончательное решение», – сказал министр.

«Если возбуждено повторное уголовное производство, предприниматель обращается в следственный орган с заявлением о закрытии этого производства в связи с тем, что аналогичное производство уже было закрыто другим следственным органом. Если в течение 10 дней не закрывается производство, бизнесмен может пойти в суд, который должен в течение 15 дней принять конечное постановление о закрытии производства, которое не будет оспариваться», — сообщил министр.

Сейчас, отметил он, правоохранительные органы отказываются добровольно закрывать такие дела.

Напомним, Гройсман хочет усилить защиту бизнеса от «маски-шоу».

*

Top