Российским таможенникам добавили работы
Российские таможенники увидят украинские продукты по-другому

Украина попала в список стран, против которых Россия ввела продуктовое эмбарго

Россия расширила на Украину запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, который ранее был введен в отношении стран Евросоюза, Канады, США, Австралии и Норвегии, — сообщается на сайте правительства РФ.

Продовольственное эмбарго затронет Украину с 1 января 2016 года в том случае, если вступит в силу экономическая часть ассоциации с Евросоюзом.

Вместе с Украиной под эмбарго попали Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн. Эти страны провинились перед Россией тем, что вслед за ЕС продлили «крымские» экономические ограничения в отношении РФ.

Украина включена в список «на особых условиях». Что это за условия, станет понятно после того, как правительство России опубликует текст постановления.

Список запрещенных ко ввозу товаров опубликован на сайте правительства России. Перечень включает мясо крупного рогатого скота, свинину и пищевые субпродукты домашней птицы, рыбу, ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных, молоко и молочные продукты, а также овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды.

Перечень продуктов, запрещенных к поставкам в Россию

Перечень продуктов, запрещенных к поставкам в Россию

11 августа Федеральный вестник правительства США опубликовал полный список физических и юридических лиц, подпавших под расширенные секторальные санкции против Российской Федерации.

Вчера премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о принятии Кабинетом министров предложений по введению 2-го пакета санкций против России, которые будут направлены на рассмотрение СНБО. Первый пакет санкций Украины против РФ был одобрен СНБО в январе 2015 года. Тогда члены Совета безопасности приняли решение присоединиться к экономическим санкциям западных стран против РФ. В феврале министр юстиции Павел Петренко уверял, что санкции в отношении России уже действуют. До января 2015 года, несмотря на принятие Верховной Радой «Закона о санкциях», они так и не были введены Советом нацбезопасности и обороны.

*

Top