Ресурс для увеличения пенсий - борьба с теневой экономикой, - Рева

Владельцы предприятий обязаны платить ЕСВ за своих работников

Министр социальной политики Украины Андрей Рева рассказал в интервью журналистам об условиях, от которых зависит рост уровня пенсий граждан. По словам чиновника, единственный естественный источник поступлений для проведения выплат пенсий — это уплата единого социального взноса владельцами предприятий за своих работников, а попытки отделить эти два процесса продиктованы исключительно нежеланием «теневиков» платить налоги и обеспечивать законные права работников, — сообщает сайт Кабинета министров Украины.

«Персонал 75 процентов частных предприятий получает заработную плату 3723 грн., а 84 тыс. руководителей частных предприятий декларируют зарплаты на уровне 3723 грн. С 22 млн. трудоспособного населения ЕСВ платят 12 млн., а официально работают 16 … Но попробуйте прийти с проверкой на предприятие и сразу услышите: «Бизнес душат». Мы предложили, чтобы эти 84 000 руководителей предприятий заплатили ЕСВ на выплату пенсий не из минимальной зарплаты, а с двойной ставки, им каждому в месяц нужно будет доплатить пенсионерам 1000 грн., но что мы слышим? — «В тень пойдем, это аморально». Я считаю, что аморально — это пенсия полторы тысячи гривен. И если мы хотим честно смотреть в глаза людям, которые сегодня получают мизерные пенсии, то должны сделать все для борьбы с схемам уклонения от уплаты ЕСВ», — подчеркнул министр.

Он также рассказал о существенном сопротивление, которое оказывается разработанному законопроекту для борьбы со схемами минимизации уплаты ЕСВ для выплат пенсий украинским гражданам.

«В 2016 году размер ставки ЕСВ Верховной Радой был снижен с 38 до 22 процентов, и фактически пенсионеры заплатили крупному бизнесу 65 млрд. грн. Но мы не можем вернуть ставку ЕСВ, потому что нельзя дважды войти в одну реку, да и не нужно этого делать. Поэтому, когда мы говорим о том, что нужно делать для получения ресурса на увеличение пенсий, то эти ресурсы есть — это теневая экономика. И нами разработан законопроект по ЕСВ, который в штыки восприняла наша «прогрессивная общественность», для которой собственный эгоизм является более важным, чем гуманизм», — сообщил Андрей Рева.

Как сообщил ранее Рева, — пенсии для украинских военных вырастут вдвое.

*

Top